Понятие инвестиционного банка

В англо-русском банковском энциклопедическом словаре Б. Г. Федороваинвестиционный банк определен как банк, специализирующийся на организациивыпуска, гарантировании размещения и торговле ценными бумагами; осуществляющийтакже консультации клиентов по различным финансовым вопросам, ориентированный восновном на оптовые финансовые рынки (в США), или как неклиринговый банк,специализирующийся на средне- и долгосрочных инвестициях в мелкие и средниекомпании (в Великобритании) .

Имеет место также другое определение инвестиционного банкирского дома какпредприятия, занимающегося торговлей корпоративными и государственными ценнымибумагами, прежде всего в форме покупки крупного пакета и дальнейшей продажиэтих бумаг инвесторам; корпоративным финансированием в форме привлечениякапитала под выпускаемые ценные бумаги или в форме предоставления долгосрочногоинвестиционного кредита.

Однако в российском законодательстве под термином банк всегда понимаетсякоммерческий банк, поэтому российским инвестиционным банкам придется прятатьсяза иными официальными терминами.

Основными характерными чертами для этих коммерческих организаций, которые мыбудем называть инвестиционными банками являются:ü крупнаяуниверсальная коммерческая организация, сочетающая большинство допустимых видовдеятельности на рынке ценных бумаг и на некоторых других финансовых рынках;ü главнойпризнается деятельность по привлечению финансирования посредством ценных бумаг;ü будучикрупной организацией, оперирует, прежде всего, на оптовых финансовых рынках;ü отдаетприоритет средне- и долгосрочным вложениям;ü ценныебумаги являются основой его портфеля, при этом большинство инвестиционныхбанков в наибольшей степени ориентируются на негосударственные ценные бумаги.

Все другие институты рынка ценных бумаг специализируются на выполненииотдельных специализированных операций. При этом им не под силу взять на себяосуществление инвестиционной банковской деятельности.

Основной вид деятельности Следует отметить, что деятельность по привлечениюфинансирования на развивающихся рынках обычно описывается как инвестиционнаябанковская деятельность. Само собой разумеется, что наиболее простымопределением инвестиционного банка будет следующее: инвестиционный банк — этофинансовый институт, занимающийся инвестиционной банковской деятельностью.

Однако такое определение не совсем точное. Оно в неявном виде подразумеваетспециализацию данного института на инвестиционной банковской деятельности. Носпециализироваться только на инвестиционной банковской деятельности нельзя.Осуществление такой деятельности возможно только в рамках по-настоящемууниверсального института, в котором достаточно развиты все другие видыдеятельности инвестиционного банка. Деятельность по привлечению финансированияневозможна без наличия хорошо организованной и развитой работы по всем другимнаправлениям, свойственным инвестиционному банку. (Проиллюстрируемневозможность привлечения финансирования без развитых прочих направлений. Банкрешил привлечь для своего клиента финансовые ресурсы через выпуск ценных бумагклиента. Даже самую первую часть этой работы — выбор конкретного инструментапривлечения и его основных параметров — он не сможет осуществить, так как небудет знать отношения рынка в данный момент к тем или иным инструментам. Еслидаже такой проект дошел до стадии размещения ценных бумаг, то на этом этапе они остановится. Инвесторы не будут покупать бумаги, так как никто их не убедил втом, что эти бумаги достаточно надежны и доходны (а сделать профессиональноепредставление своего клиента банк не сможет по причине отсутствия аналитическойдеятельности) . В свою очередь, брокеры не будут заключать сделки по покупкеценных бумаг, так как они не знают продавца, никогда с ним не работали.) Можносказать, что все другие виды деятельности инвестиционного банка создают основудля развития в рамках этого банка инвестиционной банковской деятельности.

С другой стороны, инвестиционная банковская деятельность является не тольконаиболее «престижным» направлением в деятельности инвестиционного банка, но инаиболее прибыльным. Поэтому все крупные и амбициозные компании на рынке ценныхбумаг стремятся получить проекты по привлечению финансирования (другими словамистремятся перерасти в инвестиционный банк) .

На развитых рынках инвестиционная банковская деятельность дополняетсяоперациями на вторичном рынке ценных бумаг, связанными с предоставлением услугпо реструктуризации бизнеса клиента (слияние и поглощение) .

Услуги инвестиционного банка В развитых странах инвестиционные банкипредоставляют своим клиентам следующие услуги:ü попривлечению финансовых ресурсов;ü пореструктуризации бизнеса путем слияния и поглощения;ü брокерские;ü по управлениюпортфелем; ü депозитарно-кастодиальные;ü предоставление рекомендаций клиентам.

Для предоставления вышеперечисленных услуг инвестиционный банк развиваетнесколько видов деятельности, которые можно подразделить на внешние (направленныенепосредственно на клиента и на контрагентов, формирующих услуги) и внутренние(создающие необходимые предпосылки для осуществления внешних видовдеятельности) .

Теперь можно перейти к рассмотрению видов деятельности, приносящих прибыль,т.е. к внешним.

Собственно инвестиционная банковская деятельность Здесь выделяют дваосновных направления:ü привлечениефинансирования;ü слияния ипоглощения.

Кроме того, инвестиционные банки зачастую активно торгуют контрольнымипакетами мелких и средних корпораций не по заказам клиентов на реструктуризациюих бизнеса, а в целях получения спекулятивной прибыли. При этом в период, когдаинвестиционным банком осуществляется держание того или иного контрольногопакета, им могут быть осуществлены финансовое оздоровление данного предприятия,оптимизация финансов данной корпорации, а также другие мероприятия,направленные на повышение курсовой стоимости данного пакета. Такая деятельностьдостаточно широко ведется в настоящее время некоторыми российскимиинвестиционными компаниями.

Привлечение финансирования чаще всего подразумевает форму размещения ценныхбумаг клиента, однако, не исключаются и варианты привлечения финансированияпутем создания венчурных предприятий и использования механизмов инвестиционногокредитования.

Этот вид деятельности естественным образом распадается на ряд более частныхвидов деятельности:ü финансовоеконсультирование клиента, желающего привлечь финансовые ресурсы путем выпускаценных бумаг;ü андерайтинговойсиндицирование, т.е. создание и управление синдикатами андерайтеров;ü продвижениеценных бумаг клиента на финансовые рынки;ü обслуживаниеценных бумаг клиента на вторичном рынке.

Обычно в рамках инвестиционной банковской деятельности выделяют такоенаправление, как корпоративное финансирование, что подразумевает привлечениефинансирования для корпоративных клиентов, т.е. содействие в привлечениидополнительного капитала корпорациями – клиентами инвестиционного банка. Внастоящее время лишь очень небольшая часть инвестиционных банков занимаетсяпривлечением финансирования для правительств и муниципалитетов, поэтому длябольшинства других инвестиционных банков термины «инвестиционная банковскаядеятельность» и «корпоративное финансирование», по сути, совпадают.

Слияния и поглощения для инвестиционного банка, работающего в стране сразвитым финансовым рынком, достаточно часто становятся основной сферойполучения дохода. Большинство российских предприятий и финансовых групп еще не вышлина тот уровень развития, когда появляется потребность в услугах инвестиционногобанка по проведению слияний и поглощений. В российских условиях под слияниями ипоглощениями часто понимают операции с крупными пакетами акций. Однакодеятельность по покупке и продаже отдельных предприятий не тождественнаслияниям и поглощениям. Деятельность инвестиционного банка при проведениислияний и поглощений может быть подразделена на следующие составляющие:ü консалтинговая деятельность по определению оптимального вариантареструктурирования бизнеса;ü привлечениефинансовых ресурсов для осуществления слияний и поглощений;ü аккумулированиена рынке крупных пакетов акций по заказу клиента (покупка крупных пакетов),продажа крупных пакетов;ü реструктуризация отдельной компании и продажа ее частей;ü выработка иосуществление эффективной защиты клиента от поглощения.

Торговля ценными бумагами Данный вид деятельности мы определили, как внешнийввиду возможности непосредственно продавать брокерские услуги, т.е. услуги попокупке и продаже ценных бумаг.

В то же время деятельность по торговле ценными бумагами также осуществляетсякак инструмент обеспечения инвестиционной банковской деятельности (продажиразмещаемых ценных бумаг) и деятельности по управлению активами (покупки ипродажи ценных бумаг в процессе реструктуризации портфеля ценных бумаг) . Приэтом на развитых финансовых рынках под торговлей ценными бумагами понимается непросто процесс заключения сделок купли/продажи ценных бумаг, а осуществлениесложных торговых и арбитражных стратегий, состоящих как из множества простыхсделок купли/продажи, так из более сложных сделок.

В России сегодня торговля ценными бумагами означает почти всегда несвязанные между собой сделки купли/продажи, и лишь изредка крупные институтыприменяют более сложные сделки.

Организация торговли ценными бумагами в рамках инвестиционного банка иликрупной инвестиционной компании — отдельная сфера бизнеса и науки, имеющая своисложные закономерности и технологии. Это вид деятельности, который осваиваетсяучастниками рынка в первую очередь. В большинстве случаев крупные российскиеучастники рынка имеют достаточно высокотехнологичные подразделения,занимающиеся торговыми операциями с ценными бумагами.

Управление активами Управление активами (или управление инвестициями)нацелено как на управление собственными средствами инвестиционного банка, так ина управление портфелями, сформированными за счет средств клиентов.

С точки зрения клиента, инвестиционный банк может предоставить услуги поуправлению ресурсами, например на рынке британских облигаций, услуги поуправлению ресурсами на рынке американских акций, а также на любом другом рынкеили секторе, группе рынков. При этом клиент может либо в любой день вложить иизъять деньги, обратившись к управляющему, либо сделать это только в определенныедни, либо использовать для этих целей фондовую биржу.

С точки зрения инвестиционного банка все фонды, которыми он управляет,являются поставщиками финансовых ресурсов в общий портфель инвестиционногобанка, структура которого в значительной мере задается структурой привлеченныхчерез различные фонды ресурсов. Кроме ресурсов клиентов в этот портфель такжевходят собственные средства. Управление этим портфелем и называется управлениеминвестициями.

При управлении инвестициями используются рекомендации аналитического отделабанка. Он же разрабатывает динамические модели портфеля, которые становятсяцелями для той части инвестиционного банка, которая осуществляет деятельностьпо торговле ценными бумагами.

Депозитарно-кастодиальная деятельность Суть этой деятельности состоит вхранении, опеке, попечительстве, учете ценных бумаг клиентов, хранении и учетесобственных ценных бумаг и других финансовых активов. Юридически в большинствеслучаев данный вид деятельности вынесен за рамки юридического лица, выполняющегофункции инвестиционного банка, однако эта необходимая часть деятельностинаправлена на предоставление комплексных услуг. Поэтому технологически данныйвид деятельности становится обязательным элементом деятельности, осуществляемойуниверсальным инвестиционным банком.

Аналитические исследования и выработка рекомендаций Эта деятельность сам посебе, как правило, не приносит прибыли. Напротив, она стала одной из наиболеезатратных в инвестиционных банках. Поэтому данный вид деятельности можно классифицироватькак промежуточный между внешними и внутренними видами деятельностиинвестиционного банка.

Современные инвестиционные банки в странах с развитыми финансовыми рынкамитратят все больше денег на развитие своих исследовательских команд. Можно указать,по крайней мере, на две причины такой любви банкиров к исследовательскойдеятельности.

1. Исследованияи рекомендации, предоставляемые клиентам, — своего рода «лицо» инвестиционногобанка, свидетельствующее о его возможностях и указывающее на качество услугэтого банка. Первый шаг в привлечении клиента — представление своихисследований, рекомендаций, оценок рынка, прогнозов.

2. Качественнаяисследовательская работа лежит в основе успешной деятельности по управлениюинвестициями, привлечению финансирования. Чем выше качество аналитическойработы в инвестиционном банке, тем прибыльнее управление активами, тем большеобъем привлекаемых финансовых ресурсов, а условия привлечения выгоднее.

Для выполнения внешних видов деятельности инвестиционный банк развиваеттакже внутренние виды деятельности, обеспечивающие нормальные условияфункционирования для тез подразделений, которые осуществляют внешнююдеятельность и приносят прибыль.

К наиболее крупным статьям дохода инвестиционного банка следует отнести:ü доход отпредоставления услуг по привлечению финансирования;ü доход отуправления собственным портфелем;ü доход отпредоставления услуг по управлению портфелями клиентов;ü доход отпредоставления брокерских услуг.

Инвестиционный банк изначально начинает управлять собственными средствами(или средствами учредителей) . Доходность от такой деятельности можетколебаться на современном российском рынке в значительных пределах (от убытковв 100% годовых до прибыли в несколько тысяч процентов годовых) .

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми CTRL + Enter

Остались рефераты, курсовые, презентации? Поделись с нами - загрузи их здесь!

Помог сайт? Ставь лайк!