Бельгия

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение

1. Природные условия и ресурсы.

2. Население.

3. Хозяйство.

Введение

Бельгия относится к числу малых капиталистических стран Европы; меньше ее лишь Люксембург и микрогосударства. Территория Бельгии занимает всего 30,5 тыс. кв. км и население ее около 10 млн. жителей.

Бельгия – высокоиндустриальная страна, почти вся прокопченная дымом заводских труб, густо перевитая стальными рельсами и автострадами, с большими городами и портами европейского и международного значения, с широкими внешнеэкономическими связями.

При относительно малой численности жителей, Бельгия - одно из самых плотно населенных, высокоурбанизированных государств в мире, население которого состоит из двух национальных групп – валлонов и фламандцев; государство, сумевшее сохранить до наших дней свежесть народных обычаев и традиций, уходящих своими корнями в глубину веков, страна музеев и архитектурных памятников старины.

Бельгия граничит с Нидерландами, ФРГ, Люксембургом и Францией, лишь узкая полоса Северного моря отделяет ее от Великобритании. В радиусе 250 км от Брюсселя – столицы страны – находятся такие крупные города, как Амстердам, Роттердам, Кельн, Дюссельдорф, Лилль, Реймс. Таким образом, Бельгия расположена в центре наиболее густонаселенной и промышленно развитой Европы. Через ее территорию издавна проходят транспортные пути, связывающие соседние государства между собой и с Северным морем. Такое географическое положение способствовало высокому уровню экономического развития и установлению обширных международных связей и в то же время приносило стране много бед. В Западной Европе было мало войн, обошедших Бельгию.

Ее расположение между крупными западноевропейскими странами приобрело новый аспект в связи с отменой некоторых таможенных ограничений в торговле с соседними странами, которые вместе с Бельгией объединились в1957 г. в Европейское экономическое сообщество. Бельгия становится как бы географическим центром сообщества, где размещаются предприятия, работающие на другие страны "общего рынка". Именно отсюда удобнее всего экспортировать в Рурский и Саарский районы ФРГ, Люксембург, северную и восточную Францию, Нидерланды и Великобританию, Бельгийский порт Антверпен превращается в один из крупнейших по грузообороту портов Европы, а Брюссель – в административную и финансовую столицу "общего рынка". В Брюсселе размещается и штаб- квартира НАТО. Многие западноевропейские страны представлены в столице тремя послами или представителями "при бельгийском короле", при совете НАТО и при "общем рынке".

1. Природные условия и ресурсы

Природа Бельгии в такой степени изменена человеком, что естественные ландшафты на ее территории почти не сохранились. Исключение составляет горный район Арденн. Природные условия Бельгия благоприятны как для населения, так и для хозяйственного освоения территории. Рельеф в целом равнинный и не препятствует развитию сельского хозяйства, транспорта и росту городов. Примерно 3/4 страны занято низменностью; слегка повышаясь от побережья вглубь материка к югу, она только на юго-востоке переходит в невысокий горный массив Арденны. Бельгийская низменность представляет собой часть среднеевропейской равнины между низменностями Франции и ФРГ.

Бельгийское морское побережье небольшое – оно протянулось всего на 65 км – и к тому же неудобное для судоходства, так как лишено естественных гаваней. В море здесь впадают только две небольшие реки, причем устья их закрыты шлюзами. Морской пологий берег сложен в основном из тонкого белого песка и представляет собой прекрасный естественный пляж, привлекающий туристов как из Бельгии, так и из других стран.

К юго-востоку прибрежная низменность повышается, сменяясь полосой пересеченных реками холмистых равнин с высотами от 100 до 200 м над уровнем моря. Это средняя Бельгия. Равнины сложены третичными глинами и песками, на которых сформировались плодородные лессовые почвы, по своим пахотным свойствам занимающие одно из первых мест в Европе. Это лучшие сельскохозяйственные угодья страны.

К югу от рек Самбры и Мааса начинается высокая Бельгия, заметно отличающаяся по природным условиям от остальных районов страны. Большая часть этой территории занята сильно разрушенными Арденнами и их предгорьями. Это горный массив с округленными вершинами и плоскими плато, сложенными сланцами, песчаниками и известняками.

Близость Северного моря и теплого Северо-Атлантического течения обуславливает формирование на территории Бельгии морского влажного климата с мягкой зимой и прохладным летом, с довольно благоприятной для сельского хозяйства режимом осадков и температур. Преобладают ветры, поэтому зимой и летом господствует пасмурная погода с частыми туманными дождями.

Мягкий климат способствует произрастанию широколиственных лесов, стоящих из дуба, бука, граба и ясеня. Однако высокая степень освоенности территории привела к сокращению лесных массивов.

Животный мир коренных лесов сохранился главным образом в Арденнах, где встречаются еще катаны, лани, косули, зайцы, белки, лесные мыши.

Природные условия Бельгии в целом благоприятны для развития сельского хозяйства. Однако страна относительно бедна полезными ископаемыми, необходимыми для промышленности. Единственный вид минеральных ресурсов, которыми Бельгия располагает в достаточном количестве – каменный уголь. Запасы каменного угля составляют около 6 млрд. т и сосредоточены в двух бассейнах: Северном, или Кампинском, являющимся продолжение Люксембургского бассейна в Нидерландах и Ахенского в ФРГ, и Южном, который тянется узкой полосой по долине Самбры, а затем Мааса от французской границы до границы с ФРГ. Качество углей низкое, мощность пластов невелика, условия добычи затруднены большой глубиной залегания и сложным геологическим расположением пластов.

Хозяйственное значение имеют запасы строительных материалов в долине Самбры и Мааса: гранита, извести, глин и кварцевых песков, послуживших основой создания крупной стекольной промышленности. Небольшие месторождения железных и свинцово-цинковых руд в Арденнах почти полностью выработаны.

2. Население

Более 1/2 населения Бельгии составляют фламандцы и около 2/5 – валлоны. Кроме того, в стране проживает около 700 тыс. лиц других национальностей – итальянцев, испанцев, немцев, поляков и др.

Почти все верующее население страны – политики. Религиозность бельгийцев довольно велика, во всяком случае ее внешние проявления весьма многообразны. В городах и селениях много католических храмов.

В Бельгии два католических языка: французский и фламандский. Применение их в общественной жизни во многом определяется делением страны на две языково-территориальные зоны – северную, фламандскую (провинции Антверпен, Лимбург, Западная и Восточная часть Брабанта) и южную, валлонскую (провинции Льепс, Эпо, Намюр, Люксембург, и округ Нивель провинции Брабант) . В некоторых валлонских семья еще говорят на валлонском диалекте французского языка, однако в валлонских школах в качестве родного языка преподается литературный французский язык. Литературный фламандский язык схож с голландским, однако разговорный фламандский язык, делящийся на брабантско-франское и лимбургское наречия, несколько отличается от разговорного голландского.

Преимущественно издавна было за французским языком, распространение которого поддерживалось социально-культурным влиянием Франции.

Бельгия – одна из наиболее густонаселенных стран мира. Она занимает второе место в Европе после Нидерландов. Особенно населена центральная часть страны – долина Самбры и Мааса и полоса вдоль оси Антверпен – Брюссель – Шарлеруа, где концентрируется основная промышленная, торгово-транспортная жизнь страны и расположены крупнейшие города.

В Бельгии почти нет незаселенных территорий и неиспользуемых земель, много городов и поселков городского типа. Бельгия – одна из самых "традиционно городских" стран мира. В городах, к которым относят населенные пункты, проживает около 70% всего населения. Однако граница между городом и селом весьма условна. Некоторые села имеют внешние признаки города, да и значительная часть их жителей работает вне сельского хозяйства. Поэтому фактически городское население больше. Официально в стране насчитывается 5 больших (для Бельгии) агломераций: Брюссель, Антверпен, Льепе, Гент и Шарлеруа. В этих агломерациях проживает более четверти всего населения страны. Вместе с тем несколько высокоурбанизированных территорий, представляющих скопление сложившихся воедино мелких городов и промышленных поселков, также можно считать сравнительно значительными агломерациями, например, Боринаж-Моне, Центр-Эпо, Куртре, Алст-Нинове, Ла-Лувьер-Сенеф-Манаж. Такие скопления отличаются отсутствием четко выраженного единого центра, как бы поглощающего другие города и поселки. Городские агломерации так близко расположены друг от друга, что зоны их влияния и границы застроек соприкасаются.

Проносящиеся над Бельгией войны сравнительно слабо задели ее города, поэтому в них сохранилось много памятников старинной архитектуры, восходящей к раннему средневековью. В каждом городе довольно четко выделяется его старая, как правило, центральная часть и новая, обычно расположенные на окраинах промышленные и жилые кварталы с домами современного типа.

3. Хозяйство

Основа экономики Бельгии – прежде всего промышленность, перед значением которой далеко на задний план отходят и гигантские порты, и города-музеи, заполненные туристами, и сельское хозяйство. Доля Бельгии в мировой промышленной продукции более чем втрое превышает ее долю в населении мира. Страна занимает второе место в мире по выплавке стали на душу населения, уступая лишь Люксембургу, а по объему промышленного производства находится на двенадцатом месте в капиталистическом мире.

Важную роль играет Бельгия в мировой торговле. Бельгия стоит на одном из первых мест в мире по производству и вывозу металлического германия и кобальта, а так же экспорту буровых инструментов с алмазами, капролактама и автомобилей. Сельское хозяйство страны хотя и не достигает того уровня, какой оно имеет в соседних Нидерландах, все же относится к самым высокоорганизованным в капиталистическом смысле в Западной Европе, давая некоторую часть продукции на экспорт.

По территории Бельгии проходят важные транспортные пути, обеспечивающие значительный объем международных транзитных перевозок. Транзитное положение, обилие историко-архитектурных памятников, знаменитые пляжи морских курортов привлекают в страну много иностранных туристов, которые оставляют немало валюты в гостиницах, кемпингах, магазинах и ресторанах.

Бельгия – одна из старейших промышленных стран, вступившая на путь капиталистической индустриализации еще в начале XIX в. вслед за Англией и достигшая промышленной зрелости ранее других континентальных стран Европы. Выгодное географическое положение, обширная посредническая торговля, имеющиеся месторождения каменного угля в сочетании с когда-то крупными запасами железной и цинковой руды, колониальная эксплуатация богатств Бельгийского Конго – все это способствовало тому, что в начале ХХ в. Бельгия вступила как промышленная империалистическая держава, обладательница крупных накоплений свободных капиталов. По развитию капитализма она занимала одно из ведущих мест в Европе. Однако в годы, последовавшие после двух мировых войн, Бельгия постепенно теряла свою прежнюю роль одной из ведущих промышленных держав, все значительнее попадая под влияние более сильных империалистических государств.

После второй мировой войны экономическое развитие Бельгии шло низкими темпами, страна оказалась на одном из последних мест в Европе по темпам прироста промышленного производства, она отстает в области развития научно-исследовательских работ, по производительности труда, развитию новых отраслей промышленности и некоторым другим показателям. Промышленность Бельгии в отличие от большинства других малых государств специализируются на выпуске полуфабрикатов, которые превращаются в готовые изделия в других странах.

Большую роль в экономическом развитии Бельгии играет иностранный капитал. Повышенный интерес иностранных монополий к экономике этой небольшой страны объясняется прежде всего ее выгодным географическим положением, наличием высококвалифицированной рабочей силы и хороши развитой сетью коммуникаций всех видов (в первую очередь крупного морского порта Антверпена) , а также поощрительной налоговой системой по отношению к иностранным предприятиям и возможностью получения бельгийского кредита. Как правило, иностранные фирмы вкладывают свой капитал в наиболее динамичные и передовые отрасли промышленности, например, такие как автосборка, радиоэлектроника и нефтехимия и захватывают в этих отраслях ведущие позиции.

Первое место по прямым инвестициям в бельгийскую экономику занимают США. На заводах "Дженерал моторс" и "Форд" собирается около 3/5 автомобилей, привозимых из Бельгии.

В структуре промышленности главными отраслями стали черная и цветная металлургия, машиностроение (автосборка, электротехника, электроника) и химическая. Значительную роль играет стекольная, алмазогранитная и оружейная промышленности.

Основой энергетики является нефть и природный газ, которые составляют более 2/3 энергобаланса Бельгии. Остальное приходится на каменный уголь и атомную энергию. Бельгия располагает развитой нефтеперерабатывающей промышленностью. Поскольку нефтеперерабатывающие заводы работают на привозном сырье, то почти все они размещены в портовом районе Антверпена и в зоне канала Гент-Тернезен. Антверпен стал значительным центром нефтеперерабатывающей промышленности Западной Европы. Однако он расположен в 90 км от моря. Для улучшения снабжения заводов Антверпена нефтью сооружен нефтепровод Антвервен-Роттердам и прокладывается нефтепровод Антверпен-Зебрюгге.

Добыча каменного угля, которая в 50-х годах была в числе основных отраслей бельгийской промышленности, теперь занимает одно из последних мест. Вступление Бельгии в Европейское объединение угля и стали (ЕОУС) особенно болезненно сказалось на положении угледобывающей промышленности, которая не смогла выдержать конкуренции со стороны других стран "общего рынка". Трудность эксплуатации, низкий уровень механизации и плохое качество делают бельгийский уголь дороже импортного. Кроме того, в бельгийских шахтах самые тяжелые условия труда во всей Европе: в них часто происходят несчастные случаи, уровень профессиональной заболеваемости шахтеров здесь выше, чем на самых вредных производствах. С 1957 г. было закрыто более 100 нерентабельных шахт и добыча угля упала. Бельгия ввозит почти половину необходимого ей угля, что серьезно отражается на ее платежеспособном балансе.

Почти вся электроэнергия вырабатывается тепловыми элекростанциями, работающими на угле, мазуте и природном газе. В настоящее время работают атомные электростанции.

Основной отраслью бельгийской промышленности остается черная металлургия. Она служит базой для многих отраслей или обслуживающих металлургический комплекс, или потребляющих ее продукцию.

Кроме того, черная металлургия – основная экспортная отрасль страны. Металлургические заводы Бельгии работают более чем на половину на высококачественной шведской железной руде и только ¼ - на рудах на Лотарингии.

Предприятия черной металлургии концентрируются на территории Южного угольного бассейна и главным образом в двух центрах – вокруг Льежа и Шарлеруа. Кроме того, металлургические предприятия есть в Брабанте (Клабек) и на крайнем юго-востоке, на границе с Люксембургом (Атюс) . Крупные металлургические комбинаты находятся в Зальзате на морском канале Гент-Тернезен.

Одно из ведущих мест в капиталистическом мире занимает Бельгия по развитию цветной металлургии, не смотря на почти полное отсутствие месторождений руд цветных металлов. Она входит в число первых пяти – семи мировых производителей и экспортеров тяжелых металлов (меди, цинка, свинца) , кобальта, германия и радия. Кроме того, Бельгия – один из экспортеров таких редких металлов, как тантал, ниобий и селен.

В Бельгии развиты почти все отрасли цветной металлургии. Крупнейший не только в Бельгии, но и в капиталистической Европе медеплавильный завод находится в Олене, столь же крупный цинкоплавильный завод – в Балене. В целом основные центры цветной металлургии Бельгии расположены в районе Антверпена, куда поступает все импортное сырье, в районе Льепса, соединенного антверпенским портом Альберг – каналом и вдоль каналов в Кампине. Поскольку большая часть выплавляемого металла экспортируется в слитках, характерно преобладание выплавки над обработкой.

Созданию значительной металлургии и металлообработки в районе Льепса, Шарлеруа и Менса положило начало машиностроению. основной район металлообработки и машиностроения, работающих на местной металлургической базе, - узкая полоса вдоль долин рек Самбры и Мааса. Бельгийское машиностроение специализируется на производстве металлоемкого капитального оборудования, с которым тесно связано развитие железнодорожного транспорта, трамвайного хозяйства, строительство электростанций во многих странах Европы.

Основные отрасли машиностроения – автосборочная промышленность, ограничивающая в основном сборкой готовых импортных деталей и узлов; и электротехническая, специализирующаяся в основном на выпуске энергосилового оборудования.

Заводы, производящие оборудование, располагаются вдоль долин рек Самбры и Мааса. Автосборочные заводы находятся в Генке, Антверпене и Брюсселе; электротехнические – в Шарлеруа, Брюсселе, Антверпене, Генте и Льепсе. Судостроение и судоремонт сосредоточены в Антверпене и Сенте. Важнейший ареал машиностроения на севере страны – Антверпен и его окружение, затем следует Брюссельский промышленный центр, а на третьем месте – ареал Льежа и Шарлеруа – Монса – Нивеля.

Химическая промышленность Бельгии была исторически связана с угольно-металлургическим комплексом Южного угольного бассейна. Широко используя продукты коксования и доменных процессов, она достигла довольно высокого уровня в производстве главных продуктов минеральной химии.

К самым старым отраслям бельгийской промышленности относится текстильная. Развиты все основные отрасли и циклы текстильного производства. Предприятия хлопчатобумажной, льняной и джутовой промышленности размещены почти по всей Фландрии, где они и возникли. Шерстяная промышленность сосредоточена во Вервье, около Льежа; ее развитие здесь обязано хорошему качеству местных вод, придающих шерсти особую мягкость и эластичность. Наиболее крупные центры по производству тканей из искусственного волокна и кружев – Брюссель, Алет, Нинове.

Большой известностью пользуется продукция бельгийской стекольной промышленности: листовое и зеркальное стекло, специальные стекла и хрусталь. Эта отрасль – одна из немногих, которая располагает собственной сырьевой базой.

Многовековую традицию имеет обработка алмазов, возникла в Бельгии на базе конгулезского сырья. Бельгия – один из крупнейших в мире производителей алмазного инструмента, особенно буровых коронок. Алмазогранитная промышленность сосредоточена в Антверпене, где выполняются все операции по обработке алмазов и изготовляются как бриллианты, так и промышленны алмазы. Антверпен – мировой центр не только алмазогранения, но и торговли алмазами.

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми CTRL + Enter

Остались рефераты, курсовые, презентации? Поделись с нами - загрузи их здесь!

Помог сайт? Ставь лайк!