Жизнь и труды Михаила Петровича Погодина

План:

1) Основные биографические факты из жизни М. П. Погодина.

2) Основная часть:

А) Публицистика и отношение к истории.

Б) Основные вопросы и проблемы истории.

3) Заключение.

4) Библиографическая справка

Погодин Михаил Петрович родился в семье русского крепостного крестьянина, в будущем знаменитый историк, писатель, журналист и публицист. В 1821 году окончил Московский университет. Профессором всеобщей истории Московского университета он становится в1826 году, а затем с 1833 года профессором русской истории.

Как журналист и публицист М. П. Погодин проявил себя, издавая с 1827 по 1830 год журнал ‘Московский вестник’. Позже при тесном участие С. П. Шеврёва в 1841 году по 1856 год издавал журнал ‘Москвитянин’. В 20-30-е годы Погодин написал несколько беллетристических и драматических произведений (‘Чёрная немочь’) (‘Пётр I, ‘ Повести ’) . В те же годы он выступил и как историк с критикой скептической школы и М. Т. Каченевского. О М. П. Погдине положительно рассказывает, в своей работе под названием ‘‘Жизнь и труды М. М. Погодина’’, В. В. Маиков.

Политическая позиция Погодина - монархизм, а методология-рационализм. Основные собственные интересы он находил в области древнерусской и славянской истории. Он исследовал все основные ее стороны. Исследования Погодина по определенным вопросам русской истории были основаны в изучении первоисточников и имели положительные значение. Основными областями исторических исследований Погодина являлись: установление источников начальной летописи, изучение причин возвышения Москвы, Образование централизованного государства на Руси, выяснение постепенного характера закрепощения крестьян и многое другое.

Признание самобытности русского исторического процесса составило основу исторических взглядов Погодина. Он полагал, что вечное начало России это ее дух, который лежит в основе русской истории и что в ней полностью отсутствует внутренняя борьба. Наличие этой борьбы, как основной черты общества, Погодин признавал только для стран западной Европы. Основываясь на взглядах немецких ученых Байера и Миллера, источником внутренней борьбы на западе Погодин считал завоевания, которых не видел в России, так как полагал что Русское государство основано без насилия, путем добровольного призвания варягов. В связи с этой проблемой Погодин в 60-е годы часто вел диспуты с Н. И. Костомаровым и Д. И. Иловайским. В целом Погодин не имел определенной и законченной исторической концепции. Считал невозможным осмысление русского исторического с выводами и обобщениями, ибо, по Погодину, русская история не может быть подведена под ту или иную теорию, в ней ‘‘много чудесного и необъяснимого’’ Будучи историком официального направления, в 1842г. в своей работе ‘‘Взгляд на русскую историю ’’ Погодин главную задачу истории видел в том, чтобы она сделалась ‘‘охранительницею и блюстительницею общественного спокойствия! ’’ Публицистика Погодина в 30-х - начало 50-х годов 19 века преследовала те же охранительные цели и проповедовала ‘ православие, самодержавие и народность ’. После Крымской войны 1853-1856 года 19 века стал выступать как сторонник проведения реформ. Погодин вел большую публицистическую работу впервые подготовил издание сочинений И. Т. Посомлова, собрал и издал много писем Н. М. Карамзина. С 30-х годов Погодин начал собирать письма и вещественные памятники русской истории, составившие весьма ценную коллекцию (‘ Древлехранилище ’) Большая часть которой в 50-х годах приобретена публичной библиотекой в Петербурге. (‘‘взгляд на русскую историю’’, т. 1, Москва, 1842г., с. 16) .

Основным занятием на Руси он считал исконно земледелие.

И лишь в 14 веке указывал на торговлю. Погодин дает по княжескую и по царскую периодизацию. Проблемой периодизации русской истории, считает он, являлись социально экономические факторы. Причину раздробленности Михаил Петрович Погодин видел в изменении права наследования ("старший в роду брат наследовал после брата, а не сын после отца") . Он считал что право стало не выполненным вследствие увеличения числа князей, и подавало повод к постоянным распрям. В вопросе образования централизованного русского государства он пишет о проведении разумной и грамотной политике московских князей, начиная с эпохи правления Ивана Калиты, и заметному усилению Московского княжества. Исследуя время татаро-монгольского ига, он проводит резкую грань между Юго-западной и Северо-восточной Русью, и говорит, что в 14 и 15 веке большая территория Юго-западной Русь была вся в развалинах. В итоге татаро-монгольское нашествие полностью остановило развитие Руси. К вопросам опричнины Ивана Грозного он относится крайне отрицательно, указывает на ее вред и пишет, что она очень плачевно сказалась на народе. Положительно относится к реформам Петра I, и выделяет основные из них: Церковные реформы, судопроизводство, изменения престолонаследия, одобряет и отмечает их многообразие. Основную роль в народе он отдает русским царям и князьям, так же говорит что с их деятельностью связано большое развитие культуры и искусства на Руси. Генезис крепостного права у Погодина не прослеживается. В вопросе классов и классовой борьбы он лишь указывает на ее существование, но не прослеживает ее подробно.

Список используемой литературы:

  1. В. В. Маиков ‘‘Жизнь и труды М. П. Погодина’’ Спб., 1899 г.
  2. М. П. Погодин ‘‘Взгляд на русскую историю’’ том 1, Москва, 1842 г.
  3. М. П. Погодин ‘‘Краткие очерки русской истории’’ Москва, 1848 г.

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми CTRL + Enter

Остались рефераты, курсовые, презентации? Поделись с нами - загрузи их здесь!

Помог сайт? Ставь лайк!