Гражданское право как система правовых норм

Гражданское право - система правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на автономии и имущественной самостоятельности их участников, методом юридического равенства сторон в целях наделения частных лиц возможностями самоорганизации их деятельности по удовлетворению своих потребностей и интересов. Термином "гражданское право" обозначают:

1) названную систему правовых норм (гражданское право в объективном смысле) ;

2) соответствующую ей совокупность нормативных актов (гражданское законодательство) ;

3) гражданско-правовую (цивилистическую) науку, или доктрину, т.е. учение о гражданском праве - систему знаний о гражданско-правовых явлениях;

4) учебную дисциплину - курс гражданского права, преподаваемый в юридических вузах.

Термин "гражданское право" ведет начало от римского "цивильного права" (jus civile), под которым понималось право исконных римских граждан (cives), жителей государства-города (civitas). Процесс рецепции (заимствования) римского частного права европейскими правопорядками привел к переносу этого понятия в современную юридическую терминологию (нем. - Zivilrecht, франц. - droit civil, англ. - civil law), где оно вместе с тем получило несколько иное содержание. Поэтому гражданское право, а чаще науку гражданского права нередко по традиции называют цивилистикой. В известном смысле гражданское право действительно является "правом граждан", регулируя большинство их взаимоотношений имущественного, а также неимущественного характера.

Эти отношения, как правило, возникают по воле самих участников, руководствующихся при этом своими, частными интересами, а вмешательство государства (публичной власти) в эту сферу ограничивается случаями необходимости защиты важнейших общих (публичных) интересов. Поэтому гражданское право с присущими ему началами (принципами) юридического равенства и самостоятельности участников, неприкосновенности их частной собственности, свободы договоров, независимой судебной защиты нарушенных прав и интересов считается синонимом частного права (jus privatum). Оно является закономерным следствием экономического развития, неизбежно требующего освобождения личности от связывавших ее при феодализме пут, требующего для товарообмена обеспеченной законом свободы собственности, свободы договоров, свободы завещаний и т.д. [1] В России частное право как область, закрытая для произвольного, всеобъемлющего вмешательства государства, существовало лишь с конца 60-х лет ХIХ в. (после реформ Александра П) до 1918-20 г. г., ибо советское гражданское право основывалось на известной ленинской установке о непризнании ничего частного в области хозяйства (экономики). В дореволюционном русском гражданском праве никогда не обособлялось торговое (купеческое) право, что составляло его важную особенность в сравнении со многими западноевропейскими правопорядками. В советский период имелись теоретические попытки раздробления единого гражданского права и обособления хозяйственного права, призванного по замыслу его сторонников "комплексно" регулировать "планово-стоимостные", т.е. "публично-частные" отношения в тогдашней огосударствленной, планово-централизованной экономике (потерпевшие закономерную неудачу). Основные начала единого частного (гражданского) права в систематизированном виде теперь законодательно закреплены новым ГК РФ.

Как самостоятельная отрасль права гражданское право регулирует, во-первых, имущественные отношения, возникающие по поводу имущества - материальных благ, имеющих экономическую форму товара; во-вторых, личные неимущественные отношения, связанные с имущественными. И те, и другие отношения основаны на отсутствии подчиненности их участников друг другу, автономии (независимости) их воли, инициативе и имущественной самостоятельности, т.е. возникают по воле независимых друг от друга субъектов (граждан, юридических лиц, государства и других публично-правовых образований), имеющих собственное имущество и преследующих собственный (в этом смысле - частный) интерес. Поэтому отношения, урегулированные нормами гражданского права, называются частными (частно-правовыми), а само гражданское право - частным правом. Объектом всех этих отношений являются материальные и нематериальные блага в экономической форме товаров, а сами эти отношения имеют товарно-денежный характер. Имущественные и неимущественные отношения, не отвечающие указанным признакам (например, налоговые и другие финансовые отношения) не относятся к предмету гражданского права и не могут регулироваться его нормами[2]. Кроме того, гражданское право защищает неотчуждаемые права и свободы человека и другие принадлежащие ему нематериальные блага[3], если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ[4].

Имущественные отношения, входящие в предмет гражданского права, могут выражать:

1) принадлежность имущества определенным лицам, оформляемую категорией вещных прав (вещных правоотношений)

2) управление имуществом определенных организаций, оформляемое категорией корпоративных прав (корпоративных правоотношений)

3) переход имущества от одних лиц к другим, оформляемый категорией обязательственных прав (обязательств).

Неимущественные отношения, входящие в предмет гражданского права, связаны с имущественными и оформляются с помощью категории исключительных прав (авторских, патентных и т. П.), включающих в себя как имущественные (отчуждаемые), так и чисто неимущественные (неотчуждаемые, личные) элементы (правомочия).

Гражданское право регулирует входящие в его предмет отношения путем признания за их участниками юридического равенства, предоставления им возможности самостоятельно, по своей инициативе и в собственных интересах осуществлять, в том числе распоряжаться принадлежащими им правами и обязанностями, устанавливая судебный (независимый от участников) порядок разбирательства их споров и имущественный характер их взаимной ответственности. Эти признаки характеризуют особенности метода гражданско-правового регулирования, обусловленные указанной выше спецификой его предмета.

Система гражданского права включает в себя Общую часть и отдельные подотрасли - вещное право, обязательственное (договорное и деликтное) право, исключительные права, наследственное право, защиту нематериальных благ, международное частное право, которые, в свою очередь, делятся на многочисленные институты и субинституты (объединенные общим предметом определенные совокупности гражданско-правовых норм). Своими подотраслями и институтами гражданское право регулирует имущественные отношения между предпринимателями или с их участием, в том числе предпринимательский оборот. Данное обстоятельство лишает почвы разговоры о самостоятельном предпринимательском или коммерческом праве, которые представляют собой комплексные отрасли законодательства, а не самостоятельные отрасли права (элементы правовой системы).

В европейском континентальном праве гражданское (частное) право признается одной из основных правовых отраслей, составляющих фундамент правовой системы. Наряду с традиционными подотраслями вещного и обязательственного права, а также исключительных прав здесь в его состав обычно включается и семейное право (признаваемое в российском правопорядке самостоятельной правовой отраслью). В ряде государств (Германия, Франция, # Испания и др.) в составе частного права наряду с собственно гражданским правом выделяется в качестве особой подотрасли торговое право, охватывающее регламентацию предпринимательских отношений (предпринимательского оборота), что позволяет говорить о "дуализме" (двойственности) частного права. Но и в этих правопорядках нормы торгового права рассматриваются как специальные по отношению к гражданско-правовым (общим). В других европейских странах (Швейцария, Италия, Нидерланды) частное право считается единым и не разделяется на собственно гражданское право и торговое право. В англо-американской правовой системе деление права на частное и публичное формально отсутствует. В данном правопорядке, основанном на английском прецедентном праве, обычно выделяют такие правовые отрасли, как "общее право" (common law) и "право справедливости" (law of equity), которые в виде совокупности судебных решений по конкретным делам (прецедентов) развивались еще в феодальный период соответственно в английских общих судах и в суде лорда-канцлера и начали постепенно сливаться лишь в конце ХIХ в. Поэтому вместо единого гражданского, или частного права здесь принято выделять такие считающиеся самостоятельными "отрасли", как право компаний, право собственности, договорное право, авторское право и т.д., а также комплексные правовые образования типа "предпринимательского права" (business law), "банковского права" и т. П.

Список использованной литературы:

1. Гражданское право в 2-х томах. Учебник. М., БЕК, 1993.

2. Гражданское право. Часть первая. Учебник. М.: Юрист, 1997.

3. Гражданское и торговое право капиталистических государств: Учебник. М., Международные отношения, 1993.

4. Аннерс Э. История европейского права (пер. со швед.). Ин-т Европы. - М.: Наука, 1996.


[1] см.: Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права. - Пг., 1917. с. 22

[2] п. 3 ст. 2 ГК

[3] ст. 150 ГК

[4] п. 2 ст. 2 ГК

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми CTRL + Enter

Остались рефераты, курсовые, презентации? Поделись с нами - загрузи их здесь!

Помог сайт? Ставь лайк!