Получение серной кислоты путем гидратации оксида серы

Сначала в печь для обжига подается пирит (серный колчедан), где он обжигается, и из него выделяется оксид серы. Потом оксид серы поступает в аппарат, именуемый циклоном. Там из оксида серы отфильтровывают наиболее крупные пылинки примесей, но самые мелкие по-прежнему остаются. Для их удаления смесь поступает в электрофильтры. Далее газовую смесь очищают от водяных паров в сушильной камере. После тщательной очистки оксид серы вместе с воздухом поступает в теплообменник для нагревания, а затем в контактный аппарат, где под влиянием катализаторов происходит окисление.

2SO2+O2 = 2SO3+Q

Затем охлажденный оксид серы направляется в поглотительную башню, куда поступает воздух, а также поглотитель - серная кислота с массовой долей 98%, причем воду в качестве поглотителя использовать нельзя, так как оксид серы взаимодействует с ее парами, и образуется сернокислый туман, состоящий из мельчайших капелек серной кислоты. Затем, оксид серы поглощается концентрированной серной кислотой, реагируя с содержащейся в ней водой.

SO3+H2O=H2SO4+Q

Получается безводная серная кислота, при растворении в которой оксида серы образуется олеум.

Процесс производства серной кислоты идет непрерывно:

  1. Обжиг пирита в печи.
  2. Поступление полученного оксида серы и воздуха в очистительную систему.
  3. Поступление оксида серы и воздуха в контактный аппарат, где находятся полки, на которых помещен катализатор - оксид ванадия.
  4. Подача оксида серы в поглотительную башню.

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми CTRL + Enter

Остались рефераты, курсовые, презентации? Поделись с нами - загрузи их здесь!

Помог сайт? Ставь лайк!