Описание геоморфологической карты

В описываемом районе отмечено три генетических типа рельефа: аккумулятивный, денудационный и эрозионно- аккумулятивный.

Денудационный распространен в юго-западной и центральной частях карты и занимает примерно 65 % общей площади изучаемого района.

Эрозионно-аккумулятивный тип рельефа получил распространение в северо-восточном районе. На его долю приходится порядка 20- 25 % площади.

Аккумулятивный генотип встречен только в долинах крупных рек — реки Вора, в северно-западном углу карты, и реки Кыштым на юге. Этот тип рельефа занимает всего около 10 % всей площади описываемой территории.

При детальном рассмотрении отмечено, что все слои имеют пологое наклонное залегание. Азимут падения в южной части— 80 — 90 град., в северной — 40 —45 град.. Выходы горных пород на дневную поверхность имеют ленточную форму.

Рассмотрим подробнее каждый тип рельефа.

А. Денудационный рельеф Денудационный генетический тип рельефа в данном районе подразделяется на три типа: неструктурный, структурный и структурно-обусловленный.

А - 1. Неструктурный тип рельефа На долю неструктурного типа приходится около 10 % общей площади.

Его проявления представляют собой удлиненный полосы шириной 2- 3 километра тянущиеся вдоль реки Зарашки (?) В северной части региона неструктурный тип располагается вдоль вреза реки Вора и по ее притокам.

В районе села Карасево данный тип рельефа плавно переходит в структурно-обусловленный. Языки неструктурного типа внедряются на западе, вдоль реки Кыштым на юге карты.

Участки развития неструктурного типа рельефа сложены породами пермской (P) , триасовой (T) и юрской (J) систем, смятыми в сложные складки и расчленными разломами, общее направление простирания осей складок — северно-западное. Литологически толща представлена мергелями, аргиллитами. Форма залегания слоев практически не отражается в рельефе. Распространена низкогорно-холмистая равнина, средние абсолютные отметки составляют 400 - 500 метров, средние превышения -100 - 200 метров. Самая высшая точка — гора Синяя (707 м) , сложена породами юрской системы. Склоны оврагов и речных долин пологие. На востоке и северо-востоке неструктурный тип рельефа переходит в структурно-обусловленный.

А - 2. Структурно-обусловленный тип рельефа.

Структурно-обусловленный тип рельефа занимает достаточно большое пространство в пределах анализируемой карты. Довольно четко выделяются две области развития данного типа рельефа: Западная и Восточная.

В Западной области структурно-обусловленный тип рельефа слагают юрские и меловые отложения. Выходы этих пород тянутся широкой полосой от северо-западного угла карты до южной рамки. Ширина на юге и центральных частях составляет порядка 7 - 8 километров, а к северу (район села Карасево) уменьшается до 3 - 4 километров. Породы залегают наклонно, под углом 10 - 15 град. Направление падения на юге — восточное, переходящее в северо-восточное на севере.

Породы залегают полого наклонно, образуя область асимметричных холмов (сильно денудированных квест) ,.

— Квеста-форма рельефа возникшая в результате полого моноклинального залегания горных пород, а также наличия толщ устойчивых пород, образующих бронирующий слой. Выделяют основные элементы квест: а) пологий склон, б) крутой склон— уступ в) бровка. Здесь рельеф отражает форму геологического тела. Поверхность квесты одновременно является и структурной поверхностью верхнего бронирующего слоя, пологие склоны которых направлены по падению пород. Породы сложены мергелями, песчаниками, аргиллитами. Вся толща испещрена прослоями глин, которые и подвергаются денудации. Высота холмов может достигать 200-300 м (гора Кунья — абс. отметка 915 м) Крутой склон иногда переходит в обрыв (г Длинная, г Лесная по западному склону) Данную область структурно-обусловленного рельефа нельзя назвать грядами холмов, т.к. она сильно расчленена речной и овражной сетью.

В северной части долины рек преимущественно поперечные, а юге поперечная и диагональная. Глубина вреза довольно большая. Склоны пологие и тянутся почти до водоразделов. На востоке к структурно-обусловленному рельефу также относятся породы верхнего миоцена () , образуя, так называемую, межгорную долину. Она тянется на юге от устья ручья Харбаз до района отметки 265 на севере. В обоих случаях отложения верхнемиоценового возраста срезаются рамками карты. Ширина полосы 2—4 км Породы представлены рыхлыми песчанистыми глинами и известняками- ракушечниками, залегающими под углом 0-5 град. В южной части карты азимут пад. вост., на севере — северо-вост.

На фоне равнинной местн. выделяются редкие асимметричные холмы, высотой 50-100 м, пологие склоны которых также направлены по падению пород. Абс. отм. самого высокого холма 376 м — г. Верблюд. В целом высотные отм не превышают 220-290 м Речная сеть развита слабо, речные долины неглубокие, поперечные, с пологими склонами А—3 Структурный рельеф Тянется узкой полосой и отчетливо разделяется на две части: вост. и зап. На востоке и северо-востоке он граничит с областью межгорной депрессии верхнего миоцена, а западе и северо- западе с асимметричными холмами юры и мела. Ширина полосы на юге сост. 5-7 км, а к северу уменьшается до 2 км. В пределах структурного рельефа выходят породы палеогеновой системы и нижнего и среднего миоцена. Породы залегают наклонно под углом 10-15 град., аз. пад. на юге — восточный, а к северу переходит в северо-восточный. Здесь развились благоприятные условия для формирования квестового рельефа. Выделяются две гряды квест: палеогеновые и неогеновая. Палеогеновые отложения(эоцен) сложены известняками и песчаниками. Известняки слагают бронирующий слой, а песчаники расположены в основании. Мощность отложений 65 м, на западе до 50 м. Высота квесты 200-250 м от основания до бровки. Бровка четкая, уступ обрывистый. Квеста сильно расчленена густой овражной сетью, разделяющей ее на уступы и полууступы (г Кинжал— 650 м, г Устур —770 м, г Куба —767 м) Склоны оврагов и речных долин обрывисты, глубины врезов значительные, иногда промывают структурные окна(восточнее и юго-восточнее г. Устур) где выходят отложения верхов верхнего мела. Пологий склон является структурной поверхностью известняков миоцена, которые западнее перекрываются породами олигоцена и нижнего и среднего миоцена.

В основании второй гряды квест расположены породы олигоцена сложенные песчаниками рыхлыми и глинами мощностью 70 м. Далее идут мергели и песчанистые глины нижнего и среднего миоцена, которые перекрываются известняками того же возраста и являются бронирующим слоем второй квесты. Мощность отложений 135 м, на западе уменьшается до 70 м. Общая высота квесты от основания до бровки составляет 170 м, речные долины имеют более пологие склоны. Здесь мы имеем ряд обособленных вершин(г Развалка —625 м и др) Структурная поверхность простирается на расстоянии 4-5 км— на востоке и 2-3 — на северо-востоке.

Б Эрозионно- аккумулятивный рельеф Расположен в северо-восточной части карты и сложен породами нижнего и среднего плиоцена, которые представлены песчаниками, конгломератами, галечниками. Падают в северо-восточном направлении под углом 0-5 град. На фоне равнины наблюдаются отдельные холмы высотой 200—250 м, с абсолютными отм.: г. Лысая 440 м, г. Лошкута 448 м. Речная долина широкая, врезана неглубоко, пологие склоны достигают водоразделов В Аккумулятивный рельеф На описываемой территории ярко выражен и представлен на карте двумя основными реками Ворой и Кыштым. Река Вора расположена в северо-западном углу и течет с юго-запада на северо-восток. Ее поперечная долина врезается в пермские, триасовые, меловые, палеогеновые и неогеновые отложения. В долине реки накапливались аллювиальные отложения представленные галечниками.

На юге описываемой территории расположена долина реки Кыштым, которая пересекает карту с запада на восток. Ее поперечная долина врезается в пермские, триасовые, меловые, палеогеновые и неогеновые отложения. В долине реки накапливались аллювиальные галечники, по видимому небольшой мощности, так как ниже по течению села Пронино они временами исчезают вообще, обнажая коренные породы.

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми CTRL + Enter

Остались рефераты, курсовые, презентации? Поделись с нами - загрузи их здесь!

Помог сайт? Ставь лайк!