Петер Пауль Рубенс и Рембрандт Харменс ван Рейн

Питер Пауль Рубенс

Питер Пауль Рубенс, знаменитый живописец первой половины XVII века, был сыном богатой и кипучей Фландрии.

Рубенс родился 28 июня 1577 года в семье адвоката, в небольшом немецком городке – Зигене, куда его отец эмигрировал в период буржуазной революции во Фландрии в 1568 году. Семья Рубенса вернулась на родину лишь в 1589 году, после смерти отца. Петер Пауль учился живописи у художников Верхахта, Норта и Вениуса. Много времени посвятил он изучению антиков, вписывал в себя и постигал творения Леонардо, Микеланджело, Джорджоне, Тициана, Караваджо. В 1609 году он становился придворным живописцем. Правителей Южной Фландрии – инфаты Изабеллы и эрцгерцога Альберта.

В 1610-1612 годы Рубенс создает свои знаменитые алтари “Водружение креста” и “Снятие креста” . Постепенно в творчестве художника усиливаются драматизм, движение, экспрессия “Союз Земли и Воды” около 1615 года, “Похищение дочерей Левкиппа” около 1615-1617 годов, “Охота на львов” около 1615 года, “Битва амазонок” около 1618-1620 годов. Художник пишет множество картин на мифологические, библейские и аллегорические темы, прославляя красоту человека, его силу, энергию, жизнелюбие.

К Рубенсу рано приходит известность. Он выполняет многочисленные заказы европейской знати. В 1621-1625 годах он пишет для французского двора, серию из двадцати трех картин “Жизнь Марии Медичи” , предназначенную для украшения галереи Люксенбурского дворца.

В 1609 году он женился на Изабелле Брант, умершей в 1626 от чумы. Спустя четыре года в 1630 году он приводит в дом новую жену, шестнадцатилетнюю красавицу Елену Фоурмен. В своем роскошном доме в Анверпене Рубенс выстроил огромную мастерскую и жилое помещение для учеников. Среди них – один из известнейших учеников – Ван Дейк. Обычно ученики помогали Рубенсу выполнять многочисленные заказы. Лишь в последние годы жизни большую часть картин выполняет сам, особенно высоко знаменитая “Шубка” – интимный портрет Елены Фоурмен, написанный в 1638 –1640 годах.

Скончался Рубенс 30 мая 1640 года.

Рембрандт

Великий Рембрандт родился в семье мельника в голландском городе Лейдене в семье мельника. Он закончил Латинскую школу, затем в 1620 году поступил в Лейденский университет. Но занятия мало увлекали Рембрандта, мечтавшего стать художником. Поэтому в 1621 году он уходит из университета и становится учеником местного живописца Сваенбюрха. Спустя три года молодой художник переезжает в Амстердам, чтобы продолжить обучение у известного художника “исторического жанра” – Питера Ластмана.

В 1625 году Рембрандт возвращается в Лейден и открывает свою мастерскую. В это время он пишет много портретов членов своей семьи – матери, отца, сестры и автопортреты. Вскоре после возвращения Рембрандта в Лейден у него появляется ученик – известный впоследствии художник Герард Доу.

Вначале 1630-х годов Рембрандт переселяется в Амстердам, где очень быстро достигает известности. Однако, даже выполняя заказы, которых в то время у него было множество, Рембрандт одержим всегда одной мыслью – усовершенствовать собственное мастерство. Нередко его художественные изыскания вызывают недовольство заказчиков. Первой картиной принесшей ему известность, был “Урок анатомии доктора Тульта” , 1632 год.

В 1634 году Рембрандт женится на дочери юриста Саскиии ван Эйленбюрх. С этого начинается самая счастливая пора жизни художника: обоюдная страстная любовь, материальное благополучие, масса заказов. Живописец часто пишет молодую жену “Флора” 1634 год, “Автопортрет с Саскией на коленях” , 1639 год. Но счастье недолго улыбалось Рембрандту: в 1642 году Саския скончалась, оставив маленького сына Титуса.

Моральная подавленность и овладевшая Рембрандтом страсть к коллекционированию постепенно привели его к разорению. Этому способствовало и изменение прописанной светлой живописью. Рембрандт же, никогда не уступавший вкусам заказчиков интересовался контрастами света и тени, сосредотачивая свет в одной точке и, оставляя остальные части полотна в полутени и тени “Ночной дозор” , 1642 год и др.. Заказов становилось все меньше. Новая подруга его жизни Сендрикье Стаффельс (ее портрет, написанный в середине 1650-х годов – один из самых поэтичных портретов художника) и его сын Титус основали в помощь художнику компанию по торговли картинами и антиквариатом. Но их усилия оказались тщетными. Дела шли все хуже. В начале 1660-х годов умерла Гендрикье, а через несколько лет и Титус.

Однако, несмотря ни на что художник продолжает работать. В эти особенно тяжелые года он создает ряд замечательных работ: “Синдики” , 1661-1662 годы, “Возвращение блудного сына” , 1668-1669 годы, поражающие внутренним драматизмом.

Величайший художник умер в крайней бедности 4 октября 1669 года.

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми CTRL + Enter

Остались рефераты, курсовые, презентации? Поделись с нами - загрузи их здесь!

Помог сайт? Ставь лайк!