Тюрьмы Москвы

Тюрьма - место заключения, здание, где содержатся лица, приговорённые судом к лишению свободы, заключению, а также лица, находящиеся под следствием.

При слове «тюрьма» в воображении предстаёт нечто вроде Петропавловской крепости или замка Иф. Но в отечественной ИТК нет ничего романтического. Её территория разделена внутренним забором на две зоны: производственную и жилую. Первая по виду похожа на любое предприятие - пролёты цехов, станки, краны, искры электросварки, бегущие автокраны. Жилая зона - ряды стандартных двухэтажных корпусов, которые отличаются от рабочих общежитий на воле, только непомерно большими, на 25-30 человек, спальнями. Многократно воспетые в блатных песнях «нары», ушли в прошлое. Осужденные спят на обычных кроватях с панцирными сетками. Тут же, в жилой зоне, клуб, столовая, медсанчасть, вечерняя школа, которую обязаны посещать все, кому меньше 40 и кто не имеет среднего образования.

Первоначально тюрьмы подчинялись МВД. В 1895г. тюрьмы переходят в ведомость Министерства Юстиций. В 1922г. - все места заключения переходят в ведомость Наркомата Внутренних Дел.

С 1819 года - начинается формирование женских тюрем. В основном эти тюрьмы существовали на пожертвования. Около каждой тюрьмы весели железные кружки для пожертвования. Самая известная женская тюрьма, в Москве это Новинская тюрьма, которая начала своё существование в 1909г., но в 1960г. была снесена.

В 1885г. - Россия впервые участвовала в Международном тюремном конгрессе.

Во время Красного террора начинают возникать тюрьмы в монастырях.

В 1771 появился проект Бутырской тюрьмы, с 1802-1803 она начинает фигурировать в записях. За это время она не изменилась ни внешне, ни внутренне. С тех далёких времён она не пережила ни одного капитального ремонта. В камере рассчитанной на 20 человек, сидит по 60, а то и по 80 человек. Многие спят стоя, некоторые лёжа, но по очереди.

Лефортовская следственная тюрьма, расположенная в Баумонском районе Москвы. Бывший дворец Ф. Лефортова, построенный в конце 17 века. Позже военная и каторжная тюрьма. Три корпуса тюрьмы расположены буквой «К» ; вход в камеры - с галереи или с мостиков; все три этажа сквозные. В 20-х годах, после самоубийства нескольких подследственных, междуэтажные проёмы были затянуты металлической сеткой. В месте, где сходятся корпуса, образующие «К», надзиратель сигнализирует, свободен ли путь.

В главном здании 260 одиночек, в середине 30-х годов в каждой из них поставили по две 2-ярусные койки, занимающие почти 0,75 площади камеры. Ещё в царское время стали расширять тюрьму. Работы были закончены при советской власти, и корпуса, образующие «К», теперь закрыты в квадрате более высоких зданий, в которых расположены кабинеты следователей и дополнительные камеры.

Во время сталинских чисток Лефортово «славилось» совершенно особыми пытками. Некоторые подследственные, когда им говорили, об их отправке в Лефортово, соглашались подписать любую бумагу. В конце 20-х годов по соседству с тюрьмой был открыт ЦАГИ, и с тех пор вой аэродинамической трубы оглушает подследственных. В сталинские годы коридоры и камеры были выкрашены в чёрней цвет. Лефортово - расстрельная тюрьма. Перед высылкой из Советского Союза в 1974 году Солженицын провёл там несколько дней.

Кто населяет мир за решеткой?

В 1989 году 86,6 % осуждённых отбывали наказания в колониях, 1,2 % - в тюрьмах, 8,9% - на поселениях. 3,7 % составляли несовершеннолетние, мужчин было 95,4%. Средний возраст заключённого составлял 32 с половиной года. Около 70% имели среднее образование. Четвёртая часть до ареста нигде не работала, 8% не имели постоянного места жительства. 25% - хронические алкоголики и наркоманы.

Обычному человеку слово «тюрьма» внушает страх, но многие преступники относятся к периодическим отсидкам, как к неизбежным спутникам своей профессии, приспосабливаются к тюрьме, находят в тамошней жизни маленькие радости. В одной из Московских тюрем, сидел осуждённый, который почти 40 лет провёл за решёткой, говоря при этом, что ни о чём не жалеет. «Я вор, - философствовал он. - Вот вы живёте по человечески только один месяц в году, во время отпуска, а остальное время работаете. Разве не так? Я свои «отпуска» проводил так, как вам и не приснится, ну а потом садился расплачиваться за удовольствие».

Список наиболее употребляемых аббревиатур.

ИВС- Изолятор Временного Содержания.

КПЗ- Камера Предварительного Заключения.

КПП- Контрольно-Пропускной Пункт.

ПКТ- Помещение Камерного Типа.

СВП- Секция Внутреннего Порядка.

СИЗО-Следственный изолятор.

ШИЗО - Штрафной изолятор.

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми CTRL + Enter

Остались рефераты, курсовые, презентации? Поделись с нами - загрузи их здесь!

Помог сайт? Ставь лайк!