Понятие и виды договора перевозки грузов

По договору перевозки транспортная организация (перевозчик) обязуется доставить вверенный ей отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (ст, 72 Основ, ст. 373 ГК).

Договор перевозки грузов - один из важнейших хозяйственных договоров, благодаря которому осуществляется связь между промышленностью и сельским хозяйством, промышленностью и торговлей.

Сторонами по договору перевозки груза являются транспортные организации - перевозчик и грузоотправитель. Договор перевозки грузов государственных и общественных организаций заключается на основании плана, обязательного для обеих сторон. Таким образом, договор перевозки грузов плановый. И перевозчик, и грузоотправитель имеют права и несут обязанности, следовательно, договор перевозки двусторонний, Договор перевозки грузов - реальный, так как он считается заключенным с момента сдачи груза транспортной организации и отметки на перевозочном документе, сделанной перевозчиком.

Договор заключается между перевозчиком и грузоотправителем. Однако в договоре перевозки груза участвует третье лицо, которое в результате него приобретает права и обязанности. Это лицо называется получателем. В договоре перевозки третье лицо имеет не только права, но и несет обязанности: Принять груз, требовать составления актов, своевременно вывезти груз, хотя к заключению договора перевозки третье лицо - грузополучатель - никакого отношения не имеет. Его обязанности вытекают из его взаимоотношений с грузоотправителем (как правило, с поставщиком).

Виды договора перевозки зависят от вида транспорта, осуществляющего перевозки. Различают железнодорожные, морские, речные, воздушные и автомобильные перевозки. В качестве перевозчиков выступают юридические лица: управления железных дорог, морские и речные пароходства, автотранспортные предприятия и др. Каждый вид перевозки регулируется специальными нормативными актами.

Классификация договоров производится тактике в зависимости от числа транспортных предприятий, участвующих в перевозке. Различают местные, прямые и прямые смешанные перевозки. Местными называют перевозки, в которых принимает участие одно транспортное предприятие.

Перевозка оформляется накладной. Она содержит все существенные условия договора и по существу является формой договора перевозки (на морском транспорте перевозка оформляется коносаментом). Накладную заполняет отправитель в установленной форме и вручает перевозчику с грузом. В ней указываются наименование отправителя, получателя, место отправления и доставки груза, число мест, масса груза, род упаковки и характеристика перевозимого груза.

На перевозку груза автомобильным транспортом выписывается товарно-транспортная накладная в четырех экземплярах. так как она является не только перевозочным документом, в одновременно и документом учета товарных ценностей грузоотправителя и грузополучателя.

Грузоотправитель несет ответственность за неправильность и неполноту сведений в накладной.

В соответствии с договором перевозки перевозчик обязан доставить переданный ему груз в пункт назначения в целости и сохранности и выдать его управомоченному на его получение лицу.

Если груз перевозчиком был утрачен, испорчен либо поврежден, то он обязан возместить грузоотправителю или грузополучателю возникшие в результате этого убытки. За утрату или недостачу груза перевозчик выплачивает получателю стоимость утраченного или недостающего груза.

Перевозчик обязан доставить груз в установленный срок.

Срок доставки определяется в зависимости от вида транспорта и от расстояния между пунктом отправления и пунктом назначения. На железной дороге сроки доставки исчисляются также в зависимости от вида скорости (большая скорость, грузовая скорость).

За задержку доставки груза перевозчик уплачивает штраф.

На железной дороге он определяется в зависимости от просрочки и размера провозной платы. Размер штрафа не может превышать 75 % размера провозной платы.

При приемке груза грузополучатель обязан проверить сохранность прибывшего груза, а именно: целостность пломб, исправность вагонов, соответствие груза данным, указанным в накладной. Если грузополучатель обнаружит какое-то отклонение от уставных правил, он должен потребовать составления коммерческого акта. Требование о составлении коммерческого акта должно быть заявлено и в том случае, когда скоропортящийся груз пришел с просрочкой.

Коммерческий акт является основанием для возложения ответственности на перевозчика, отправителя и грузополучателя. Устав железных дорог (п. 168) предусматривает обстоятельства, которые должны быть удостоверены коммерческим актом: а) несоответствие между наименованием, массой или количеством мест груза и данными, указанными в перевозочном документе; б) порча и повреждение груза и багажа и других случаях.

Коммерческий акт составляется органом транспорта, как правило, по требованию грузополучателя на специальных бланках. Его подписывают на железной дороге начальник станции, заведующий грузовым двором (смотритель пакгауза, старший весовщик) и весовщик станции, а также грузополучатель, если он участвовал в проверке. Если в приемке участвовал эксперт, должен быть составлен специальный акт с указанием этого в коммерческом акте.

ПОНЯТИЕ СОБСТВЕННОСТИ, ВИДЫ Собственность - это общественные отношения между людьми по поводу вещей, а не отношение людей к вещам.

1. Право владения собственника означает возможность обладания имуществом. Под владением понимается фактическое обладание вещью, господство над ней. Как правило, владельцем имущества является его собственник. Однако право владения может принадлежать и не собственнику в следующих случаях: собственник по своему желанию передает вещь (имущество) во владение другого лица (сдает ее на хранение по договору хранения), вещь (имущество) может на основании закона передаваться во владение другого лица (при передаче имущества одной организации другой).

2. Право пользования - означает эксплуатацию вещи в соответствии с ее социально-хозяйственным назначением, т.е.

извлечение из вещи ее полезных свойств, разнообразных выгод. Право пользования (как и право владения) может принадлежать не только собственникам, но и другим лицам. Собственник может разрешить другому лицу пользоваться вещью (например, в случае заключения договора на аренду жилого помещения).

3. Право распоряжения - собственника означает определение юридической и фактической судьбы вещи по желанию собственника, т.е. собственник вправе продать вещь, обменять ее, отдать взаймы другому лицу и т.д. Если собственник уничтожает вещь, то это также осуществление правомочия распоряжения, так как по существу это есть определение фактической судьбы вещи, Как правило, такое право принадлежит только собственнику. В некоторых случаях право распоряжения имуществом (вещью) может быть и у несобственника. О таких случаях говорится в законе. Например, судебный исполнитель в порядке исполнения судебного решения может произвести опись и реализовать имущество гражданина для погашения его долга.

Право собственности у приобретателя имущества по договору (или право оперативного управления имуществом) возникает с момента передачи ему вещи, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 135ГК). Законодательство предусматривает, что передачей признается вручение приобретателю имущества либо распорядительных документов на него, а также сдача транспортной организации (например, поставщик передает железной дороге товары для доставки их получателю) или на почту вещей для отправки их приобретателю. Определение момента перехода права собственности важно для того, чтобы установить, кто и когда стал собственником.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ ПРАВА

Одновременно с государством возникает право. Право это совокупность правил (норм) поведения, созданных господствующим классом и направленных на поддержание власти этого класса. Сущность права выразили К. Маркс и Ф. Энгельс. Обращаясь к буржуазии, они писали, что <ваше право есть лишь возведенная в закон воля вашего класса, воля, содержание которой определяется материальными условиями жизни вашего класса>.

Будучи зависимым от экономического строя, право в свою очередь активно воздействует на развитие общественных отношений. Оно может оказывать прогрессивное воздействие, помогая общественному развитию, но может оказывать и реакционное воздействие, ставя препятствия развитию общества.

Право регулирует не все отношения, а только те, в охране и развитии которых заинтересован господствующий класс.

При этом право не является зеркальным отражением экономики.

Ф. Энгельс в своем письме к Конраду Шмидту 27 октября 1890 г. писал: <Основа наследственного права - экономическая, если предположить одинаковую степень развития семьи. Несмотря на это, будет очень трудно доказать, что, например, в Англии абсолютная свобода завещаний, а во Франции сильное ее ограничение объясняются во всех частностях только экономическими причинами. Но и то и другое оказывает очень значительное обратное действие на экономику благодаря тому.

что влияет на распределение имуществ>. Поскольку право служит господствующему классу, государство принимает меры к - 6 точному выполнению норм права. В случае нарушения права государство использует органы принуждения для обеспечения его соблюдения всеми лицами.

Исходя из вышеизложенного можно выделить основные черты права. Право - система установленных либо санкционированных государственными органами общеобязательных правил (норм) поведения, которые выражают волю господствующего класса, определяемую экономическими условиями жизни в обществе, и охраняются от нарушений принудительной силой государства.

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ, ПОНЯТИЕ, ВИДЫ Источниками права являются нормативные акты, издаваемые уполномоченными органами. Нормативными актами называются такие правовые акты государства, в которых содержатся правила поведения (Нормы права) общего характера (не имеющие конкретного адресата). Наряду с нормативными актами государственные органы или по их поручению общественные организации издают так называемые акты применения. Эти акты адресуются конкретным лицам и не могут распространяться на других лиц.

Закон - нормативный акт высшей юридической силы. Все остальные (подзаконные акты) нормативные акты должны соблюдаться в рамках закона.

Другим видом нормативных актов является указы президента, они могут быть как нормативным актом, так и актом применения.

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми CTRL + Enter

Остались рефераты, курсовые, презентации? Поделись с нами - загрузи их здесь!

Помог сайт? Ставь лайк!