Право собственности граждан

Право собственности закрепляет материальную основу любого общества - экономические отношения собственности. Поэтому отношения собственности и право собственности - взаимосвязанные категории. Право собственности является юридическим выражением, формой закрепления экономических отношений собственности. Собственность есть отношение определенных лиц к материальным благам как к своим, так к принадлежащим им. Соответственно все другие лица относятся к этим благам как к чужим, им не принадлежащим. Можно сказать, что собственность представляет собой отношения между людьми по поводу материальных благ, заключающиеся в принадлежности данных благ одним лицам (или их коллективам) и в отчужденности от них всех других лиц. Принадлежность или присвоенность материальных благ составляет сущность складывающихся по их поводу между людьми отношений собственности.

Право собственности граждан представляет собой правовой институт, закрепляющий индивидуальную принадлежность материальных благ. Следует признать, что и в условиях разгосударствления экономики, развития индустриального и коллективного предпринимательства право собственности граждан на объекты потребительского характера сохранит роль одного из главных правовых институтов, опосредующих принадлежность значительной массе отдельных граждан материальных благ.

Вместе с тем в настоящее время отпали традиционные для нашего законодательства ограничения права личной собственности, призванные сохранить в неприкосновенности его основные социально-экономические черты - производный от общественной собственности характер и сугубо потребительскую направленность.

Ведь право личной собственности стало лишь одной из разновидностей более широкой категории права собственности граждан.

В связи с этим любой гражданин как собственник в праве использовать принадлежащее ему имущество, в том числе и потребительского характера, как для предпринимательской, так и для любой другой не запрещенной законом деятельности. Соответственно утратили силу и смысл запрет извлечения личным собственником (нетрудовых доходов) из своего имущества и аналогичные границы осуществления права личной собственности. В качестве ее источников теперь можно рассматривать любые не запрещенные законом сделки и иные основания возникновения, свойственные всякому праву собственности.

В данном смысле гражданин как собственник встал в равное положение с другими собственниками. Ведь ранее его возможности как собственника ограничивались жесткими рамками потребительского назначения рассматриваемого института и фактически не шли ни в какое сравнение с возможностями предоставляемыми законом иным собственникам юридическим лицам и государству.

Закон о частной собственности устранил количественные ограничения на объекты права собственности граждан. В соответствии с п. 1 ст. 51 основ гражданского законодательства и п. 2 ст. 10 закона о собственности состав, количество и стоимость имущества, приобретенного гражданином за счет его доходов и сбережений либо по иным основаниям, допускаемым законом, не ограничиваются. В частности, это означает устранение ограничений на количество находящихся в собственности отдельного гражданина домов, дач, иных строений, автотранспортных средств, скота и другого имущества, которое может находиться в собственности граждан.

Иное дело, что законодательными актами могут быть предусмотрены отдельные виды имущества, которые по соображениям общественной безопасности или в соответствии с международными договорами вообще не могут стать объектами собственности граждан (например: большинство видов вооружений, наркотики и яды и т. П.).

Важным законодательным новшеством является установление возможности приобретения гражданином в собственность занимаемого им в качестве нанимателя жилого помещения в доме государственного или муниципального жилищного фонда (путем выкупа или по иным основаниям, предусмотренным законодательством по приватизации жилья). Предполагается, что в перспективе она станет одной из важнейших форм удовлетворения жилищных потребностей населения и поможет сформировать рынок жилья, развитие которого в свою очередь должно активно содействовать решению жилищной проблемы.

Кроме того, особым основанием возникновения права собственности граждан стала теперь полная уплата взноса членом потребительского кооператива за предоставленную ему пользование квартиру, дачу, садовый дом, гараж, иное помещение или строение. В силу прямого указания закона (п. 2 ст. 51 Основ гражданского законодательства, п. 2 ст. 13 Закона о собственности в РСФСР) данное обстоятельство прекращает право кооперативной собственности на соответствующий имущественный объект, превращая его в объект собственности гражданина. Все это дает основания для утверждения о последовательном расширении круга объектов собственности граждан направленных на удовлетворение потребностей населения.

Об этом свидетельствует и появлении в собственности граждан новых для нас разновидностей ценных бумаг - акций, казначейских обязательств, сертификатов и т. П., причем не только именного, но и предъявительского характера. Тем самым открывается более широкая возможность участия в коммерческих отношениях большинству граждан, а не только профессиональным предпринимателям. Доходы от ценных бумаг, от вкладов в кредитные учреждения и в имущества производственных предприятий, где работают граждане вкладчики, следует рассматривать в качестве признаваемых и поощряемых законом источников их личной собственности (ср. п. 1ст. 10 и п. 3 ст. 11 Закона собственности в РСФСР), многие из которых прямо или косвенно имеют к тому же преимущественно трудовое происхождение (например: доход по вкладам в имуществе арендных и иных предприятий).

В экономическом смысле индивидуальное присвоение материальных благ представляет собой поступление имущества в собственность отдельных людей(граждан). Но оно может стать результатом различных экономических отношений. Во-первых, индивидуальное присвоение может быть производственным, т.е. присвоением индивидуально произведенной продукцией (результатов труда) на собственных или арендованных средствах производства. В этом случае складываются отношения индивидуальной трудовой или мелкой частной собственности. Во-вторых, речь идет об индивидуальном присвоении собственником средств производства результатов чужого труда, без непосредственного его участия в процессе производства. Тогда появляется крупная частная собственность. В-третьих, присвоение возможно в процессе распределения и перераспределения, а не производства (в том числе в таких формах, как получение доходов от ценных бумаг, перехода имущества по наследству и т.д.) тогда возникают экономические отношения индивидуальной собственности как результат участия субъекта в распределительных, а не в непосредственно производственных отношениях.

Собственность граждан как экономическая категория охватывает все эти формы индивидуального присвоения. Но различия между ними необходимо учитывать. Ведь частная собственность как принадлежность средств производства частным существенно меняет характер в зависимости от того, являются ли сами частные собственники одновременно работниками или нет, т.е. участвуют ли они непосредственно в процессе производства.

С этой точки зрения весьма своеобразную форму индивидуального присвоения представляет собой личная собственность граждан. Она характеризуется особым источником возникновения - трудом в общественном производстве, в условиях принадлежности как средств, так и результатов производства не отдельным лицам, а обществу (государству) в целом или отдельным крупным коллективам.

Иначе говоря, она полностью зависима, производна от общественной собственности, поэтому не может возникнуть у наемного работника, трудящегося у индивидуального предпринимателя. Кроме того, личная собственность предназначена для личного потребления, а не производственных нужд, в связи с чем в качестве ее объектов могут выступать исключительно предметы потребления, а не средства производства, и сама она носит в силу этого потребительский характер.

Таким образом, личная собственность является индивидуальным присвоением материальных благ потребительского характера для удовлетворения личных потребностей. По сути, она представляет собой особую разновидность индивидуальной собственности.

В условиях господства общественной собственности на средства и результаты производства личная собственность стала главной формой индивидуального присвоения.

Но наряду с этим необходимо развитие иных форм индивидуального присвоения, включая и производственное. Ведь и ранее некоторая часть населения вела мелкой индивидуальное хозяйство, производящее товарную продукцию (некооперированные кустари, крестьяне единоличники и т.д.). Доход этих лиц, будучи результатом индивидуального производства, носил трудовой характер, но направлялся не только на потребительские, но и на производственные нужды. Данные отношения выступали не как личная, а как индивидуально-трудовая или мелкая частная собственность. Как отношения индивидуального и семейного производства и предпринимательства они будут развиваться и далее в форме индивидуальной трудовой деятельности, трудовых, в т.ч. крестьянских (фермерских) хозяйств, малых индивидуальных и семейных предприятий.

Сложнее обстоит дело с допустимостью частной собственности, основанной на использовании наемного труда и присвоении собственником средств производства его результатов. Главный, коренной порок такой собственности, препятствовавший ее признанию в рамках традиционного выбора, - эксплуататорский характер присвоения результатов чужого труда. Что же касается труда по найму, т.е. труда, основанного на свободном договоре с собственником, то он является не злом, а благом, социальным достижением по сравнению с принудительными формами труда, применявшимися в нашей стране.

Различные экономические формы индивидуального присвоения требует адекватного и, следовательно, различного правового оформления. Соответственно этому обособляется право личной собственности, право индивидуально-трудовой (мелкой частной) собственности, право частной собственности, т.е. собственности, основанной на привлечении труда по найму. Их различие заключается не в объеме или характере правомочий (одинаковых у всех собственников), а в основаниях возникновения, сферах действия и круге объектов.

Действующее российское законодательство прямо не проводит такого подразделения. Но фактически правовой режим перечисленных форм отличается известной спецификой. Так, предпринимательская деятельность гражданина, осуществляемая им без привлечения наемного труда, регистрируется в качестве индивидуальной трудовой деятельности, а с привлечением наемного труда - в качестве "предприятия" как "самостоятельного хозяйствующего объекта".

Вместе с тем следует признать, что институты личной, индивидуально-трудовой и частной собственности обладают рядом общих черт, позволяющих юридически объединить их в одну категорию.

В качестве субъекта права собственности здесь всегда выступает отдельный гражданин (физическое лицо) либо простая совокупность граждан (супруги, семья), но не организация. Основа возникновения этих отношений - использование индивидуально принадлежащего имущества для предпринимательской или иной деятельности, не запрещенной законом, т.е. в данном смысле практически всегда трудовая.

Наличие общей категории "права собственности граждан" дает возможность свободного перехода от одних правовых форм индивидуального присвоения к другим, учитывая равенство возможностей всех собственников. Поэтому "пограничные ситуации" (когда, например, гражданин, работающий в государственной организации, использует свое имущество для индивидуальной предпринимательской деятельности в свободное от работы время) не должны теперь вызывать больших практических затруднений и тем более порождать негативные общественные оценки.

Правовыми формами индивидуального присвоения, наряду с правом собственности граждан, являются и их вещные права.

Возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей происходит в соответствии с требовании закона и при наступлении определенных юридических фактов. Юридические факты, с которыми закон связывает возникновение или прекращение права собственности, обычно называется основаниями возникновения или прекращения права собственности. В нормальном товарном обороте возникновение права собственности на конкретное имущество у одного лица одновременно означает прекращение права собственности на имущество у другого лица. Поэтому одни и те же юридические факты обычно являются основаниями и возникновения, и прекращения права собственности.

Поскольку большинство юридических фактов (оснований) возникновения права собственности относится к группе юридических действий, их принято также называть способами приобретения или прекращения права собственности. Способы возникновения права собственности можно различать в зависимости от того, используется ли они всеми (любыми) собственниками или могут выполнять данную функцию лишь для строго определенного законом круга собственников.

Рассмотрим понятие и особенности права собственности индивидуальных предпринимателей. Право собственности индивидуальных предпринимателей представляет собой закрепленную законом принадлежность материальных благ, в том числе различных средств производства, отдельным гражданам и их семьям, использующим их для самостоятельной хозяйственной (предпринемательской) деятельности. Особенностью этих отношений является их производственная, коммерческая направленность, связанная с получением дохода, используемого как для потребительских, так и для производственных нужд. Допускается и наем работников (на условиях установленным законом). Эти обстоятельства отличает собственность предпринимателей и ее правовой режим от отношений личной собственности. Вместе с тем здесь обычно сохраняется трудовой характер отношений, обуславливающий личное трудовое участие собственника в производстве.

В качестве субъекта права собственности здесь могут выступать отдельные граждане либо члены семьи и другие лица, совместно ведущие трудовое хозяйство. Как при индивидуальной предпринимательской деятельности, так и при ведении трудового хозяйства или создании предприятия граждане могут брать в аренду средства производства и иное необходимое им имущество.

Индивидуальная или групповая аренда также является источником образования собственности граждан. Арендаторы становятся собственниками полученных на арендованных средствах производства продукции и доходов. Кроме того, они считаются собственниками зданий сооружений, возведенных на арендованном ими земельном участке по согласованию с арендодателем за счет собственных и заемных средств. Крестьянские и другие трудовые хозяйства могут создавать снабженческо-бытовые, перерабатывающие, ремонтные, строительные и другие кооперативы, хозяйственные товарищества и добровольные союзы с правами юридического лица, т.е. создавать новых собственников на базе объединяемого ими имущества.

Используемая литература.

1. Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990 N30 Ст. 418. Ср. пп. 1и2 ст. 11 Закона о собственности в РСФСР.

2. Гражданское право. Том 1. Е. А. Суханов.

3. Основы гражданского законодательства.

4. Развитие советского гражданского права на современном этапе. А. А. Рубанов.

5. Актуальные проблемы современного буржуазного гражданского права. В. А. Кикоть.

6. Гражданско-правовая охрана культурных ценностей в РСФСР. А. П. Сергеев.

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми CTRL + Enter

Остались рефераты, курсовые, презентации? Поделись с нами - загрузи их здесь!

Помог сайт? Ставь лайк!