Договорное право: основные вопросы

Содержание:

1. Понятие и условие договора

2. Заключение договора

3. Изменение и расторжение договора

Литература

1. Понятие и условие договора

Общие положения о договоре сосредоточены в завершающем подразделе общей части обязательственного права Гражданского кодекса Российской Федерации.

Определение понятия договора дается в статье 420. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9.

К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307-419), если иное не предусмотрено правилами главы 27 и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в Гражданском кодексе.

В Гражданском кодексе закреплен принцип свободы договора (статья 421), причем стороны могут заключать договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Допускается заключение смешанного договора, в котором содержатся элементы различных договоров. Субъекты гражданского права свободны как в заключении договора, так и в определении его условий. В то же время договор должен соответствовать действующим на момент его заключения обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам) (статья 422). Исходя из принципа: закон обратной силы не имеет, установлено, что если после заключения договора императивные нормы изменились, то условия ранее заключенного договора сохраняют силу, если иное прямо не предусмотрено в законе.

В статье 423 дается определение возмездного и безвозмездного договоров.

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Установление цены регулируется статьей 424.

Время вступления в силу договора и окончание срока его действия определяется в соответствии со статьей 425.

В числе других предусмотрены следующие договоры: - публичный договор - договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (статья 426) ; - договор присоединения - договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе, как путем присоединения к предложенному договору в целом (статья 428) ; - предварительный договор, по которому стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (статья 429) ; - договор в пользу третьего лица - договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не по кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательств в свою пользу (статья 430).

Порядок применения примерных условий договоров, разработанных для договоров соответствующего вида, регулируется статьей 427.

Толкование условий договора судом определяется статьей 431.

2. Заключение договора

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (статья 432).

В Гражданском кодексе четко зафиксирован момент заключения договора (статья 433). Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту (предложение заключить договор), ее акцепта (принятия предложения). В то же время предусмотрено, что реальные договоры считаются заключенными с момента передачи соответствующего имущества, а договоры, подлежащие государственной регистрации, с момента регистрации договора, если иное не установлено законом.

Форма договора регламентируется статьей 434.

Различаются оферта и приглашение делать оферты, то есть вызов на оферту. Выделена публичная оферта. Закреплены связанность оферента сделанной офертой и безотзывность оферты (статьи 435-437).

Четко сформулированы требования, предъявляемые к акцепту, который должен быть полным и безоговорочным (статья 438).

Дается определение порядка отзыва акцепта, заключения договора на основании оферты, определяющей или не определяющей срок для акцепта (статья 439-441).

Последствия ситуации, когда своевременно направленное извещение об акцепте получено с опозданием, определяются в статье 442.

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом и признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой (статья 443).

Определено место заключения договора. Таковым признается место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, направившего оферту, если в договоре не указано иное место (статья 444).

В статье 445 предусмотрен порядок заключения договора в обязательном порядке, причем различают случаи, когда заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту, и случаи, когда заключение договора обязательно для стороны, которой направлена оферта.

Возможные случаи разрешения преддоговорных споров судом рассматриваются в статье 446.

Допускается заключение договора на торгах. Порядок заключения договора на торгах регулируется статьей 447.

Организация и проведение торгов регламентируется статьей 448.

Последствия нарушения правил проведения торгов определяются статьей 449.

3. Изменение и расторжение договора

В числе оснований изменения и расторжения договора следует выделить такие, как существенное нарушение договора одной из сторон. В этом случае другая сторона может требовать в судебном порядке изменения или расторжения договора. Нарушение договора одной из сторон признается существенным, если оно влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что вправе была рассчитывать при заключении договора (статья 450).

Предусмотрено также изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств (статья 451). Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, то они либо вовсе не заключили договор либо заключили бы его на значительно отличающихся условиях.

Если стороны не достигли соглашения о расторжении договора либо о приведении его в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами, то договор может быть расторгнут или изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии предусмотренных в п. 2 и 4 ст. 451 условий.

В Гражданском кодексе Российской Федерации определены порядок и последствия изменения и расторжения договора (статья 452).

Последствия изменения и расторжения договора описаны в статье 453.

При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Литература

Гражданский кодекс Российской Федерации. - СПб.: НИЦ” Альфа”, КИФ” Равена”, 1994.

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми CTRL + Enter

Остались рефераты, курсовые, презентации? Поделись с нами - загрузи их здесь!

Помог сайт? Ставь лайк!