Преступления в таможенной сфере

В соответствии со ст. 112 и ст. 117 УПК Российской Федерации таможенные органы могут возбуждать уголовные дела и проводить дознание по делам о контрабанде, нарушениях таможенного законодательства РФ, уклонение от уплаты таможенных платежей (ст. 188 и ст. 194 УК РФ), а также по делам о незаконном экспорте товаров, научно-технической информации и услуг, используемых при создании вооружений и военной техники, о невозвращении на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным в соответствии с действующим законодательством (ст. 188 УК РФ), касающимся таможенного дела.

Уголовные дела по этим, как и по другим статьям Уголовного Кодекса РФ согласно требованиям ст. 108 УПК РФ могут быть возбуждены только при наличии поводов и оснований для возбуждения дела.

Поводами могут быть заявления и письма граждан, сообщения профсоюзных и других общественных организаций, сообщения предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц, статьи, заметки и письма, опубликованные в печати, явка с повинной или непосредственное обнаружение органом дознания признаков преступления.

Таможенные органы могут возбуждать уголовные дела только в том случае, если имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного вышеуказанными статьями уголовного кодекса.

Статья 188 УК РФ (Контрабанда) устанавливает, что незаконное перемещение товаров или иных ценностей через государственную границу РФ, совершенное с сокрытием предметов в специальных хранилищах, либо с обманным использованием таможенных и иных документов, либо в крупных размерах, либо группой лиц, организовавшихся для занятия контрабандой, либо должностным лицом с использованием служебного положения, а равно взрывчатых, наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ, оружия, боеприпасов и воинского снаряжения, ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового поражения, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношении которых установлены соответствующие правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, стратегически важных сырьевых товаров, в отношении которых установлены соответствующие правила вывоза из Российской Федерации, а также предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества. Те же действия, совершенные лицом ранее судимым, должностным лицом с использованием своего служебного положения, лицом, освобожденным от определенных форм таможенного контроля, лицом, уполномоченным на перемещение через таможенную границу Российской Федерации отдельных товаров и транспортных средств, освобожденных от определенных форм таможенного контроля, организованной группой, а равно открытое перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств вопреки прямому запрету присутствующего при этом должностного лица, осуществляющего таможенный контроль (прорыв таможенной границы), - наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Содержание признаков контрабанды раскрыто непосредственно в ст. 188 УК РФ. Это "перемещение, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием" (ч. 1 ст. 188 УК), а также "равно открытое перемещение... товаров и транспортных средств вопреки прямому запрету присутствовавшего при этом должностного лица, осуществляющего таможенный контроль (прорыв таможенной границы) " (ч. 2 ст. 188 УК).

Эти признаки объективной стороны контрабанды, за исключением прорыва таможенной границы, детализируются в ст. ст. 276,277,278 и ст. 279 Таможенного кодекса РФ.

Следовательно, квалификация действий по перемещению предметов через таможенную границу как контрабанды зависит от характера применяемого способа такого перемещения, а не от наличия у лица, перемещающего предметы (товары), абстрактного права на перемещение предметов (товаров) как такового.

Понятие "таможенная граница" определяется как пределы таможенной территории Российской Федерации, а также периметры свободных таможенных зон и свободных складов Российской Федерации (ст. 3 Таможенного кодекса РФ).

Исходя из вышеуказанного, действующее законодательство различает следующие виды контрабанды: контрабанда изъятых из гражданского оборота предметов (товаров), представляющих повышенную общественную опасность (наркотических веществ, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных и взрывчатых веществ, вооружения, взрывных устройств, огнестрельного оружия, боеприпасов к нему [кроме гладкоствольного охотничьего оружия и патронов к нему], ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового поражения), материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ; контрабанда предметов (товаров), представляющих особую важность (стратегически важных сырьевых товаров, в отношении которых установлены соответствующие правила вывоза из РФ), а также предметов культурного достояния; контрабанда товаров и транспортных средств, когда их перемещение через таможенную границу РФ осуществляется путем ее прорыва.

Для квалификации противоправных действий по ст. 188 УК РФ размер контрабанды, т.е. стоимость противоправно перемещенных через таможенную границу предметов (товаров), значения не имеет.

Перемещение через таможенную границу РФ, совершенное помимо или с с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием иных товаров и предметов, чем указанные в ст. 188 УК РФ, не образуют объективной стороны этого преступления; такие противоправные действия, если они совершены в крупных размерах, выделены в обособленную группу - ст. 230 "Нарушение таможенных правил" (Таможенный кодекс Российской Федерации).

Среди квалифицирующих признаков контрабанды, приведенных в ст. 188 УК, указано также такое понятие как совершение контрабанды организованной группой.

Понятие организованной группы дано в Федеральном законе Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ" от 01.07.1994 г., которым общая часть УК РФ была дополнена новой нормой (ст. 17 "Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой").

В вышеупомянутой статье УК РФ указано, в частности, следующее: "Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном его совершении.

Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Лицо, создавшее организованную группу либо руководившее ею, несет ответственность за организацию и руководство организованной группой, а также за все совершенные указанной группой преступления, если они охватывались его умыслом.

Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой влечет более строгое наказание на основании и в пределах, установленных настоящим Кодексом".

Соучастие в контрабанде квалифицируется как оказание должностным лицом, состоящим на государственной или муниципальной службе, с использованием своего служебного положения содействия другим лицам в совершении контрабанды, то есть в соответствии со ст. 201 УК; а при определенных условиях, т.е. при "... наличии корыстной или иной личной заинтересованности, причинении государственным интересам существенного вреда", - и по ст. 285 УК ("Злоупотребление полномочиями"). Последнее относится и к должностным лицам таможенных органов, которые используя свое служебное положение оказывают содействие иным лицам в совершении контрабанды.

Контрабанда может быть совершена только с прямым умыслом. Лицо осознает, что противоправно перемещает предметы (товары), указанные в ст. 188 УК РФ через таможенную границу РФ и желает такое деяние совершить.

Контрабанда признается оконченным преступлением с момента фактического противоправного перемещения предметов через таможенную границу РФ. Действия, направленные на обеспечение такого перемещения, образуют приготовление или покушение на контрабанду.

Уголовную ответственность за контрабанду несут граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, вменяемые, достигшие 16-летнего возраста.

При неосторожной форме вины, в зависимости от обстоятельств правонарушений, такие противоправные действия квалифицируются для физических и должностных лиц соответствующими статьями гл. 39 раздела Х Таможенного кодекса РФ.

Привлечение к уголовной ответственности за контрабанду должностных лиц и иных работников юридических лиц, которые данное преступление совершили в связи со своей служебной или производственной деятельностью в юридическом лице, - не освобождает само это юридическое лицо от административной ответственности по одной из статей Таможенного кодекса РФ - 276,277,278 или 279 (в зависимости от обстоятельств совершенной сотрудниками юридического лица контрабанды).

Статья 188 и 189 УК РФ направлена на защиту государственных интересов Российской Федерации при осуществлении внешнеэкономической деятельности и обеспечения выполнения международных обязательств по нераспространению оружия массового уничтожения. Предметом преступления в этом случае являются сырье, материалы, оборудование, технологии, научно-техническая информация и услуги, которые могут быть использованы при создании обычных видов вооружения и военной техники и любого оружия массового уничтожения,, включая ракетные средства его доставки. Вывоз предмета будет незаконным, если он осуществлялся в обход установленного специального экспортного контроля, т.е. с нарушением законодательства РФ, нормативных актов Правительства РФ, разрешительного порядка вывоза.

Под материалами понимают сплавы, композиты, химические продукты и другие продукты производственного или опытно-конструкторского назначения.

Оборудование - это механизмы, приспособления, контрольно-измерительная аппаратура и другие средства, используемые при создании оружия, т.е. для его разработки, производства и испытания.

Под технологиями в данном случае понимаются как технологическая документация, так и оборудование, позволяющее воспроизвести технологический цикл.

Под услугами имеется в виду предоставление зарубежным партнерам возможностей организационного, научно-технического и иного характера, например, участие в подготовке зарубежных специалистов, их консультирование, наладка оборудования, проведение технических экспертиз, предоставление средств доставки и т.д.

Преступление считается оконченным с момента фактического перемещения через государственную границу РФ или таможенную границу РФ, если она совпадает с государственной границей, указанного сырья, материалов, оборудования, технологий или научно-технической информации либо с момента оказания соответствующей услуги за рубежом.

Данное преступление характеризуется виной в виде прямого умысла, когда лицо осознает, что осуществляет незаконный экспорт сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации или услуг, которые могут быть использованы при создании вооружения, военной техники, оружия массового поражения или ракетных средств и средств его доставки, сознает, что это делается в обход установленных требований специального экспортного контроля, и желает такое деяние совершить. Субъектами преступления, предусмотренного ст. 188 и 189 УК, могут быть должностные лица и представители предприятий, учреждений и организаций (независимо от форм собственности), уполномоченные на ведение внешнеэкономической деятельности.

Привлечение к уголовной ответственности должностного лица или иного представителя юридического лица по ст. 188 и 189 УК не освобождает такое юридическое лицо от административной ответственности за это правонарушение по ст. 274 Таможенного кодекса РФ ("Несоблюдение порядка применения мер экономической политики и других ограничений при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации").

При неустановлении в действиях правонарушителя прямого умысла на незаконный экспорт такие действия состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК, не образуют, однако, при определенных условиях для должностных лиц и представителей юридического лица может наступить административная ответственность по ст. 288 Таможенного кодекса РФ. Например, если данное правонарушение совершено по неосторожности.

Положения статьи 190 УК ("Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран") гласят следующее: "Невозвращение в установленный срок предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным в соответствии с действующим законодательством, - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с конфискацией невозвращенных предметов".

Объективная сторона упомянутого преступления выражается в невозвращении на территорию Российской Федерации без уважительных причин, то есть при реальной возможности их возврата, ранее вывезенных предметов культурного достояния, если их возвращение к установленному сроку являлось обязательным.

Под предметами художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (предметами культурного достояния) в смысле ст. 190 УК РФ следует понимать культурные ценности, которые согласно ст. 9 Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей" от 15 апреля 1993 года № 4804-1 не подлежат вывозу из Российской Федерации для свободного обращения за пределами ее государственной территории. Данное преступление может быть совершено только с прямым умыслом.

Помимо вышесказанного следует указать также, что признаки объективной стороны такого вида преступления как нарушение таможенного законодательства Российской Федерации совпадают с признаками объективной стороны контрабанды и детализованы в ст. 276,277,278 и 279 Таможенного кодекса РФ.

Так, ст. 276 Таможенного кодекса РФ определяет, что под перемещением товаров через таможенную границу помимо таможенного контроля понимается такое перемещение, которое осуществляется "вне определенных таможенными органами мест или вне установленного времени производства таможенного оформления".

Положения статьи 277 Таможенного кодекса РФ определяют сокрытие от таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ как "перемещение с использованием тайников либо другим способом, затрудняющим обнаружение товаров, или придание одним товарам вида других".

Статья 278 Таможенного кодекса РФ под перемещением товаров через таможенную границу с обманным использованием документов понимает такое перемещение, которое осуществляется "с представлением таможенному органу в качестве документов, необходимых для таможенных целей, поддельных документов, недействительных документов, документов, полученных незаконным путем, документов, содержащих недостоверные сведения, либо документов, относящихся к другим товарам и транспортным средствам, а также использование поддельных средств таможенной идентификации (печати, ярлыки и т.д.) ".

Статья 279 Таможенного кодекса РФ относит к недекларированию или недостоверному декларированию товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, следующие деяния: "незаявление по установленной письменной, устной или иной форме недостоверных сведений о товарах, их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей".

Недекларирование товаров является в определенном смысле специфической пассивной формой сокрытия товаров от таможенного контроля, а недостоверное декларирование товаров - это, по существу, обманное использование правонарушителем специфического таможенного документа - декларации. Такой вид преступлений выделен в Таможенном кодексе в самостоятельный состав нарушений таможенных правил. Подобное преступление может быть совершено только с прямым умыслом.

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми CTRL + Enter

Остались рефераты, курсовые, презентации? Поделись с нами - загрузи их здесь!

Помог сайт? Ставь лайк!