Видеозапись как средство фиксации хода расследования

Видеозапись  

Понятием криминалистическая видеозапись охватывается не только видеоаппаратура, но и приемы и методы ее применения, а также демонстрационные устройства. Эти средства применяются, во - первых, для фиксации условий, хода, участников и результатов различных действий и мероприятий; во - вторых, в целях исследования обнаруженных и зафиксированных объектов (предметов, процессов и т.д.).

Применение видеозаписи способствует: получению наглядного иллюстративного, доказательственного и ориентирующего материала; выявлению таких объектов, следов и фактов, которые, находясь за пределами порога чувствительности органов зрения и слуха, не воспринимаются обычным способом. Кроме того, эти средства являются еще надежным средством " памяти ". Они запечатлевают на будущее то, что может не сохраниться в натуре. Видеозапись, примененная в ходе опроса, допроса не только передает содержание сообщаемых сведений, но и особенности их передачи, состояние источника информации в этот момент, окружающую обстановку.

По сравнению с киносъемкой видеозапись обладает рядом преимуществ: она оперативнее, проще и удобнее в использовании. Экспонированный материал не требует никакой дополнительной обработки. Важно и то, что видимое изображение одновременно со съемкой может сопровождаться звуковыми пояснениями, а произведенная запись может быть тут же продемонстрирована на экране видеомагнитофона. При демонстрации записи возможен стоп -кадр в случае необходимости изучения каких либо деталей.

Таким образом, видеозапись может быть определена как одна из составляющих отрасли криминалистической техники, представляющая собой систему научных положений, технических средств и методов получения изображения объектов и фактов в целях их фиксации и исследования при решении задач расследования.

Видеозапись, произведенная при допросе подозреваемого либо обвиняемого, дающих правдивые показания, может быть использована при допросе их соучастников, когда по тактическим соображениям нецелесообразно проведение очной ставки между ними.

В основе криминалистической видеозаписи лежат технические средства и методы общего назначения, обладающие универсальностью. Применение их в криминалистике приобрело специфическую правовую направленность, обусловленную особенностями запечатлеваемых объектов и решаемых задач. Эти особенности позволяют использовать в криминалистических целях лишь такие методы получения отображений, которые обеспечивают точность и объективность запечатления и возможность проверки соответствия информации, полученной с их помощью, реальным фактам.

Применение видеозаписи опирается на ряд принципов:

·        принцип недопустимости ретуши, монтажа, уничтожения некачественных продуктов съемки и записи;

·        принцип применения только субъектами практического следования либо под их контролем и управлением приглашенными специалистами;

·        принцип объективности фиксации объекта;

·        принцип отражения факта, условий, порядка, результатов применения в составляемых субъектами ППД документах (протоколах, актах и т.д.) ;

·        принцип соблюдения правил, позволяющих устанавливать размеры, объем фиксированных объектов, звуковые модуляции голоса.

В зависимости от стоящих перед съемкой задач и методов их решения криминалистическая видеозапись подразделяется на: 1) запечатлевающую (фиксирующую) и 2) исследовательскую (экспертную) съемку.

Запечатлевающая съемка производится при проведении следственных действий самим следователем, специалистом - криминалистом или иным участником по предложению следователя с целью запечатления обстановки, хода и результатов следственного действия. С помощью рассматриваемых средств осуществляется ориентирующая, обзорная, узловая и детальная съемка (запись) объектов (обстановки места происшествия, предметов, предъявляемых для опознания и т.д.) Ориентирующая видеозапись охватывает место выполняемого действия с окружающей местностью, ориентирует место производства следственного действия по его расположению.

Обзорная съемка - это съемка самого места производства следственного действия без окружающей обстановки, в первоначальном виде, без каких - либо изменений, вносимых в ходе следственного действия. В зависимости от операторских возможностей эта съемка может быть произведена с одной или нескольких точек, с разных сторон с наиболее полным охватом фиксируемой обстановки.

Узловая съемка - это съемка отдельных участков ("узлов") места производства следственного действия, на которых в силу тех или иных причин концентрируется внимание участников следственного действия (общий вид взломанной двери, место обнаружения следов и т.д.).

Детальная - съемка отдельных предметов, их элементов (деталей), определенных следов.

Видеозапись применяется при производстве следственного действия в целях запечатления информации того же объема. Однако в силу специфичности их операторских методов такая съемка подразделяется на съемку мелким, средним и крупным планами.

Съемка мелким планом выполняет роль ориентирующей съемки. Чаще всего с мелкого плана начинается видеофильм. Он как бы вводит нас в общую окружающую обстановку места события.

Средний план дает обзор непосредственно места производства следственного действия, фиксирует общее расположение объектов, расстановку участвующих в следственном действии лиц и выполняемые ими роли.

Крупный план выделяет отдельные, наиболее важные объекты съемки и действия участников события, фиксирует общие и частные признаки предметов, имеющих значение для расследования дела. В целях достижения большей информативности мелкие предметы, следы, особенности поведения и эмоционального настроя участников действия из числа обвиняемых, потерпевших, свидетелей снимаются с акцентированием внимания на них.

Операторские возможности видеосъемки путем плавного перехода от плана к плану позволяют с убедительной достоверностью показать место обнаружения имеющего отношение к расследуемому событию объекта, характерные для него общие и частные признаки, запечатлеть такие особенности поведения участвующих в следственном действии лиц, которые "ускользнули " бы при других способах фиксации.

Выбор необходимых в конкретной ситуации видов съемки зависит от характера производимого следственного действия, от целесообразности фиксации обстановки в целом и ее деталей.

Исследовательская съемка производится специалистом в лабораторных условиях с применением специальной аппаратуры и соответствующих методик.

Применение криминалистической видеозаписи в ходе расследования приобретает доказательственное значение лишь при условии надлежащего оформления, включающего процессуальный и технический аспекты. Процессуальный аспект регламентирован уголовно - процессуальным законом. Правила технического оформления выработаны практикой.

При видеозаписи допроса, следственного эксперимента, проверки показаний на месте фильмированию подлежит все следственное действие от начала до конца. При этом фильм компонуется из трех последовательных частей: вводной, основной и заключительной.

Во вводной части запечатлеваются действия с момента, когда следователь, выполняя процессуальные формальности, называет свою должность, фамилию, указывает, по какому делу производится следственное действие, называет место и время его производства, участников, разъясняет им их права и обязанности и осуществляет другие действия, предусмотренные процессуальным законом.

В основной части видеофильма фиксируется ход следственного действия с синхронной звукозаписью диалогов его участников.

Заключительная часть видеофильма снимается после демонстрации участникам следственного действия вводной и основной его частей. В кадрах, снятых средним и крупным планами, фиксируется опрос следователем участников следственного действия, соответствует ли воспроизводимая видеозапись содержанию и результатам следственного действия. Завершается фильм ответами на поставленные вопросы и сообщением следователя о времени окончания следственного действия.

Для удобства демонстрации видеофильма он должны иметь начальные и конечные ракорды (чистые куски пленки размером 1-1,5 м). На начальном ракорде чернилами проводится стартовая черта - начало демонстрации и делается пояснительная надпись: по какому делу, при производстве какого следственного действия снят фильм, метраж пленки, количество склеек на ней.

Видеофильмы упаковываются в жесткие коробки, на которые наносятся пояснительные надписи об их относимости к определенному уголовному делу.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.         Курс лекций по Криминалистике под ред. Образцова В. А., Москва, 1996г.

2.         "Криминалистика" учебник под ред. Образцова В. А., Москва, 1995г.

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми CTRL + Enter

Остались рефераты, курсовые, презентации? Поделись с нами - загрузи их здесь!

Помог сайт? Ставь лайк!