Приобретение гражданства Российской Федерации

План

1. Понятие гражданства

2. Основание приобретения гражданства

3. Порядок решения дел по приобретению гражданства

Понятие гражданства

До 1917 года в Российской империи не существовало даже понятия гражданин России. Жители России были подданными. При этом подданные делились на несколько разрядов с особым правом статусом. Законодательство признавало: 1. природных подданных, которые в свою очередь делились на дворянство (потомственное и личное), духовенство (делилось по вероисповеданию), городских обывателей (почетные граждане, купцы, мещане и цеховые) и сельских обывателей, 2. инородцев (евреи и восточные народы), финляндских обывателей. Кроме того, законодательство делило четыре группы природных подданных на два сословия лица податного состояния и лица неподатного состояния. С принадлежностью к той или иной категории подданных законодательство связывало весьма значительное различие в правах и обязанностях.

Все это шло из глубины веков, носило яркий отпечаток феодальных начал и не основывалось на юридическом равенстве граждан, как уже было в значительном количестве развитых европейских стран.

Крушение царской России повлекло за собой крупные изменения и в правовом регулирования отношений гражданства. Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов от 11(24) ноября 1917 года не только отменил ранее существовавшее деление жителей России на сословия и связанные с этим делением сословные привилегии и ограничения, но и ввел общее для всех наименование «гражданин Российской Федерации».

Декрет ВЦИК от 1 апреля 1918 года "О приобретении прав российского гражданства" установил право принимать в российское гражданство иностранцев, проживающих на территории РСФСР местным Советам. Народный комиссариат по внутренним делам лишь регистрировал принятых в российское гражданство иностранцев и публиковал их списки для всеобщего сведения. Но уже Конституция РСФСР 1918 года за местными Советами оставила право принимать в российское гражданство лишь тех иностранцев, которые, проживая в РСФСР и работая, принадлежали к рабочему классу или трудовому крестьянству. Эта тенденция повышения уровня органов правомочных принимать в российское, а с 1924 года, в гражданство СССР, получила свое закрепление в дальнейшем развитии законодательства о гражданстве. Очевидно, это было связано с политической линией на дальнейшую централизацию власти. Политическими мотивами следует объяснить также появление в законодательстве возможности лишить человека гражданства, в том числе решением суда.

Положение о гражданстве Союза ССР от 1931 года установило, что каждое лицо, находящееся на территории СССР, признается гражданином СССР, если не была доказана его принадлежность к гражданству иностранного государства. Это Положение также закрепило, что гражданин СССР является гражданином той союзной республики, на территории которой он постоянно проживает. Если он по национальности или по происхождению считает себя связанным с другой союзной республикой, то может избрать гражданство этой республики.

Конституция СССР 1936 года вновь подтвердила принцип единства союзного гражданства и сохранила отнесение к ведению Союза ССР решение вопросов о союзном гражданстве и о правах иностранцев. Принятый на основе новой Конституции Закон о гражданстве Союза ССР от 19 августа 1938 года закрепил ряд новых положений. Теперь гражданами СССР являлись все лица, состоявшие к 7 ноября в подданстве Российской империи и не утративши советского гражданства, а также лица, которые приобрели советское гражданство в установленном законом порядке. Все лица, не отвечающие данным условиям и проживающие на территории СССР, признавались лицами без гражданства.

В дальнейшем, изменения в положении СССР (например, присоединение к Советскому Союзу Латвии, Эстонии, Литвы, Бесарабии, Северной Буковины и т.д.) повлекли за собой принятие ряда нормативных актов регулирующих отдельные вопросы приобретения советского гражданства.

Конституция СССР 1977 года выразила важный принцип гражданства: граждане СССР за границей пользуются защитой и покровительством Советского государства.

Принятый на основе новой Конституции Закон о гражданстве СССР 1978 года по новому сформулировал условия принадлежности к гражданству СССР. Теперь основным принципом, по которому определялось принадлежность к советскому гражданству, становилась наличие советского гражданства на день вступления в силу настоящего закона, а не подданство Российской империи. Этот же закон впервые закреплял законодательные права республик в вопросах гражданства.

Последним законом советских времен, регулирующим отношения гражданства был Закон о гражданстве СССР от 23 мая 1990 года.

Распад Советского Союза, провозглашение государственного суверенитете России, появление новых независимых и суверенных государств взамен союзных республик потребовал в корне иного законодательства о гражданстве.

Вопрос этот чрезвычайно важен и в практическом смысле для миллионов граждан бывшего Советского Союза волей судеб оказавшихся за пределами Российской Федерации.

Закон Российской Федерации " О гражданстве Российской Федерации" определяет гражданство как устойчивую правовую связь человека с государством, выражающуюся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанной на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

Из этого определения исходят главные черты, характеризующие гражданство.

Гражданство является правовым состоянием, ибо совокупность лиц, проживающих на территории государства образует демографическую категорию - население и включает в себя также граждан иностранного государства и лиц без гражданства. Гражданином государства лицо является вследствие существования особых связей между ним и государством, а не в силу факта проживания в этом государстве. Эти особые связи основаны на юридическом оформлении отношений гражданства.

Конституция Российской Федерации и Закон о гражданстве Российской Федерации установили общие основы отношений гражданства:

1. Гражданство РФ является единым, т.е. граждане России, постоянно проживающие на территории республики составе Российской Федерации, являются одновременно гражданами этой республики. Этот принцип очень важен для федеративного государства, для сохранения его целостности.

2. Гражданство РФ является равным независимо от оснований и время его приобретения.

3. Гражданство РФ имеет открытый и свободный характер. Каждый человек вправе приобрести российское гражданство или изменить его.

4. Гражданин России не может быть лишен своего гражданства. Это совершенно новый для нашей страны принцип, т. К. ранее законодательство прежних, советских времен закрепляло такую форму утраты гражданства.

5. Гражданство России не препятствует возможности иметь гражданство иностранного государства, Это тоже совершенно новый для нашего законодательства принцип. Понятно, что признание двойного гражданства основывается на определенных условиях: ходатайство лица, разрешение государства, наличие соответствующего договора между РФ и этим государством.

6. Гражданство РФ не может автоматически изменяться при заключении или расторжении брака с лицом, не являющимся российским гражданином.

7. Граждане России, находящиеся за пределами РФ находятся под защитой и покровительством российского государства.

8. Впервые вводится такой институт как почетное гражданство, которое может быть предоставлено лицу не являющемуся гражданином России, но имеющего выдающиеся заслуги перед Россией или мировыми сообществом. Почетное гражданство предоставляется Президентом России с согласия этого лица.

ОСНОВАНИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава вторая "Приобретение гражданства Российской Федерации" Закона о гражданстве РФ определяет основания приобретения российского гражданства. Ст. 12 указанного закона устанавливает, что гражданство РФ приобретается: 1. в результате его признания, 2. по рождению, 3. в порядке его регистрации, 4. в результате приема в гражданство, 5. в результате восстановления в гражданстве РФ. 6. путем выбора при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами РФ. 7. по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

Исходя из того, что Россия выступает как правоприемница Советского Союза, который в свою очередь, выступал как правоприемник Российской империи, Закон применил при определении гражданства России не только законодательный акты РФ, но и РСФСР, бывшего СССР и царской России, имевшие силу на момент наступления обстоятельств, с которыми связывается принадлежность лица к российскому гражданству.

Признание гражданства РФ (Ст. 13 закона о гражданстве РФ).

Гражданами России признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории РФ на 06 февраля 1992 года, на день вступления Закона в силу. При этом Закон предоставлял право лицам по тем или иным причинам не желавшим быть гражданами России в срок до 06 февраля 1993 года отказаться от российского гражданства, заявив о своем несогласии путем подачи в органы внутренних дел заявления установленного образца.

Гражданами РФ по рождению признаются лица, родившиеся на территории России до момента подписания Договора об образовании СССР (до 30 декабря 1922 года) и утратившие гражданство бывшего СССР. при этом определяющими обстоятельствами являются: рождение на территории России (в бывших границах РСФСР) или принадлежность хотя бы одного из родителей на момент рождения ребенка к гражданству СССР и постоянное проживание на территории РСФСР. Поскольку территория РСФСР в период с 1917 года часто изменялась, следует определять эти границы на дату рождения этого лица.

Следует отметить, что для признания гражданства России был избран наиболее демократичный, так называемый "нулевой" вариант. В результате признания, т.е. без каких-либо активных действий со своей стороны, приобрели гражданство РФ лица, составляющие подавляющую часть граждан российской Федерации. Законодательства ряда стран, образовавшихся на территории бывшего Советского Союза, например, Прибалтики куда как более сложное, а во многом дискриминационное по отношению к своим бывшим гражданам.

Вопрос этот имеет не только и не сколько теоретический характер, так как затрагивает судьбы многих миллионов бывших граждан бывшего Советского Союза. Российское государство самоопределяясь как суверенное независимое государство не могло пойти путем признания своими гражданами всех тех граждан, коими они были на момент принятия этого закона подобно законодательству Советского Союза (например ст. 4 Закона Союза ССР "О гражданстве СССР"). Это объясняется в первую очередь отсутствием юридического оформления республиканского гражданства, так как оно как бы "растворялось" в союзном гражданстве и не фиксировалось ни в каких документах. Этим же объясняется и оговорка в законодательстве о праве лица не состоять в российском гражданстве. Ибо на территории России постоянно проживали граждане СССР. но считавшие себя гражданами других бывших союзных республик, но ставших впоследствии независимыми государствами. Автоматическое причисление их к гражданам России ущемило бы их права. Эта оговорка в законодательстве еще раз подчеркивает демократичность Закона о гражданстве РФ.

Гражданство по рождению. (Статьи 14,15,16 и 17 Закона о гражданстве РФ).

Законодатель уделил этому основанию гражданства РФ сравнительно много статей закона видимо потому, что пополнение корпуса граждан России именно через гражданство через рождение будет в дальнейшем основным.

На детей автоматически распространяется гражданство родителей, как это принято в большинстве стран мира. Если отец и мать ребенка граждане России, то ребенок, независимо от того, где он родился, также становится россиянином. (Ст. 14 Закона). Эта форма приобретения гражданства называется "правом крови".

Похоже решается вопрос о гражданстве ребенка, если один из родителей гражданин России, а другой является лицом без гражданства. Место рождения ребенка и здесь не играет роли. (Часть 1 Статьи 15 Закона).

Если же вторым родителем ребенка является иностранный гражданин, то вопрос о гражданстве ребенка определяется добровольным соглашением родителей, причем в письменной форме. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает российское гражданство, так как Закон всегда на стороне родителя - гражданина РФ (Часть 2 Статьи 15 Закона).

В тех случаях, когда оба родителя ребенка неизвестны, ребенок является гражданином России. Изменить это положение можно будет лишь на основе судебного решения в случае обнаружения хотя бы одного из родителей, опекуна или попечителя. (Ст. 16 Закона).

В связи с тем, что Россия является правоприемницей СССР, то она предоставляет свое гражданство детям, родившимся на ее территории до момента распада Советского Союза (т.е. до 1 сентября 1991 года) и имеющих родителей- граждан других государств в тех случаях, когда эти государства не предоставляют им своего гражданства. Это называется "правом почвы" (Ст. 17 Закона).

Приобретение гражданства в порядке регистрации (Статья 18 Закона)

Сложная ситуация сложившаяся на территории бывшего Советского Союза после его распада вынудила законодателя ввести новое основание для приобретения российского гражданства в порядке регистрации. Это объясняется в первую очередь тем, что многие лица - граждане СССР в тот момент проживали на территории других союзных республик, ставших независимыми государствами. Они имели безусловное право на российское гражданство. Поэтому для этого основания приобретения российского гражданства был введен упрощенный порядок его приобретения, не связанный со сложными процедурами, не требовал решения о приеме в гражданство, оформляемого указом Президента РФ. Регистрация здесь осуществляется органами внутренних дел.

Этот же порядок закон распространил на лиц, бывших граждан СССР, признанных состоявшими в гражданстве РФ по рождению, неправомерно лишенных гражданства СССР.

Таких ситуаций статья 18 установила шесть: - если супруг, отец или мать лица, ходатайствующего о приобретении российского гражданства, являются гражданами России, данное лицо (муж, жена, сын, дочь) может зарегистрироваться в качестве гражданина РФ.

- если хотя бы один из родителей лица, ходатайствующего о приобретении российского гражданства, на момент рождения был гражданином РСФСР, которые приобрели иное гражданство по рождению. В этом случае это лицо может приобрести российское гражданство в порядке регистрации в течении пяти лет после достижения им 18-летнего возраста.

- если дети бывших граждан РСФСР родившиеся после прекращения у родителей гражданства РСФСР обратятся в соответствующие российские органы в течении пяти дет после достижения ими 18-летнего возраста.

Другие основания приобретения российского гражданства в порядке регистрации имеет жесткие временные ограничения опять таки связанные с нашей историей.

- Граждане СССР постоянно проживающие на территории других республик бывшего СССР. если он не стали гражданами этих республик и в течении трех лет со дня вступления в силу (т.е. до 6 февраля 1995 года) заявившие о своем желании приобрести российское гражданство имели право на упрощенный порядок приобретения гражданства РФ.

- регистрационный порядок приобретения российского гражданства распространялся на лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории России или бывших союзных республик и заявивших о своем желании приобрести российское гражданство до 6 февраля 1993 года т.е. в течении года со дня вступления в силу Закона о гражданстве.

- Тот же срок, т.е. один год со дня вступления в силу закона, давал право приобретения российского гражданства в порядке регистрации, иностранным гражданам и лицам без гражданства при условии, если они сами или мать, отец состояли в российском гражданстве (подданстве) по рождению.

Необходимо подчеркнуть, что лица не сумевшие приобрести российское гражданства в порядке регистрации по тем или иным причинам не лишаются права приобрести российское гражданство, так как они могут это осуществить в порядке приема в российское гражданство.

Прием в гражданство РФ (Ст. 19 закона)

Дееспособное лицо, достигшее 18-летнего возраста и не состоящее в гражданстве РФ, может ходатайствовать о приеме в российское гражданство независимо от происхождения, социального положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений. (Часть 1 Статьи 19 Закона). Это вытекает из Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года и включенной в Конституцию РФ, установившей, что каждый имеет право на приобретение и прекращение гражданства Российской Федерации в соответствии с законом.

Впервые в российском законодательстве для принятия в гражданство иностранных граждан и лиц без гражданства вводится ценз оседлости. Он требует пятилетнего общего срока или трехлетнего непрерывного срока проживания на территории России непосредственно перед обращением с ходатайством о предоставлении российского гражданства. Для беженцев, признаваемых таковыми российским законодательством, срок проживания сокращается наполовину. При этом закон четко определил условия непрерывного проживания: выезд за пределы России для учебы или лечения не более чем на три месяца (Часть 2 Статьи 19 Закона).

Часть 3 указанной статьи закона предусматривает обстоятельства облегчающие прием в российское гражданство вплоть до снятия требований части второй настоящей статьи: состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом, усыновление ребенка, являющегося гражданином РФ. наличие высоких достижений в области науки, техники и культуры, а также обладание профессии или квалификацией, представляющими интерес для России, наличие заслуг перед народами, объединенными в Российскую Федерацию, в возрождение России, в осуществлении общечеловеческих идеалов и ценностей, получения убежища на территории России.

Необходимо отметить, что прием в гражданство это двухсторонняя акция, где со одной стороны выступает лицо, ходатайствующее о предоставлении российского гражданства, с другой государство. Поэтому законодательство предусматривает право государства отказать в предоставлении своего гражданства. Это относится к лицам: - выступающим за насильственное изменение конституционного строя, - состоящим в партиях и организациях, деятельность которых несовместима с конституционными принципами Российской Федерации, осужденными российскими судами и отбывающими наказание в виде лишения свободы за действия, признанными противоправными российским законодательством.

При этом, условием принятия российского гражданства является отказ от иностранного гражданства, если речь не идет о предоставлении почетного гражданства или о двойном гражданстве.

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми CTRL + Enter

Остались рефераты, курсовые, презентации? Поделись с нами - загрузи их здесь!

Помог сайт? Ставь лайк!