Расследование преступлений против жизни, здоровья и свободы личности

П Л А Н

1. Общие положения методики расследования

2. Расследование преступлений против жизни

3. Расследование преступлений против здоровья

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ

Преступления против жизни, здоровья и свободы личности - это собирательное понятие, охватывающее: различные виды умышленных и неосторожных убийств, доведение до самоубийства, причинение телесных повреждений, побои, истязания, заражение венерической болезнью, незаконное производство абортов, изнасилование, похищение или подмен ребёнка и другие действия, ответственность за которые предусмотрена в главе третьей УК РФ. В данном случае рассматриваются лишь наиболее опасные и распространенные из названных преступлений. Методика их расследования обладает некоторыми сходными чертами (объект посягательства, действия преступников, мотивы и т.д.), что позволяет объединить ее в одном разделе. Так, расследование изнасилований, убийств, телесных повреждений, совершенных группой лиц, имеет ряд общих приемов розыска, установления и изобличения преступников.

Версии о субъекте преступления по делам об убийствах, изнасилованиях, тяжких телесных повреждениях нередко имеют единые основания: типичные особенности места совершения преступления, характер материально-фиксированных следов, сходные приемы маскировки и др. Наблюдаются общие приемы в тактике допроса, осмотра, обыска по этим делам.

Есть сходные черты в криминалистических характеристиках преступлений против жизни, здоровья и свободы личности.

Структура криминалистической характеристики названных видов преступлений включает данные о: - обстановке совершения преступления (место, время) ; - способе совершения и сокрытия преступления; - личности преступника; - личности потерпевшего; - мотивах деяния; - наступивших последствиях.

Известно, что между отдельными элементами криминалистической характеристики существуют закономерные связи, что само содействует раскрытию особо опасных преступлений. Их устанавливают путем тщательного изучения следов преступления, в которых отражаются действия преступника, признаки использованных им орудий, признаки самого преступника или потерпевшего.

Для большинства преступлений против жизни, здоровья и свободы личности характерно образование следов насилия на теле и одежде потерпевшего, окружающих предметах, нарушение обстановки. По признакам этих следов и изменений можно предположительно судить о механизме преступления, возрасте, поле, физической силе, навыках и умениях, некоторых психических аномалиях преступника, мотивах. Объясняя происхождение следов, их связь между собой, время и особенности образования, следователь в состоянии строить вероятные умозаключения о личности преступника, определять пути его поиска.

Методика расследования преступлений против жизни, здоровья и свободы личности строится с учетом типичных следственных ситуаций, характерных главным образом для начального этапа работы по делу.

Содержание этих ситуаций определяется характером события, особенностями исходной ситуации и другими объективными и субъективными факторами. Назовем лишь два вида ситуаций, типичных для рассматриваемых преступлений. Это, разумеется, не исключает существования многих вариантов в их многообразном переплетении.

1. Сложные (неблагоприятные) ситуации

Эти ситуации возникают в случаях замаскированных убийств, изнасилований с последующим убийством жертвы, причинения телесных повреждений в драке на почве хулиганских побуждений, когда преступник скрылся, и в иных случаях, сопровождавшихся продуманным сокрытием следов преступления.

На первом этапе возможно несколько направлений расследования, в которых центральное место занимают установление и розыск преступника.

Необходимо выяснить и установить: - данные, характеризующие личность потерпевшего и его взаимоотношения с виновным; - мотивы и цели деяния; конкретные следы, указывающие на личность преступника, использованные им орудия преступления, оружие, способ совершения и сокрытия следов преступления; - признаки похищенного имущества.

2. Простые (благоприятные) ситуации

Они благоприятствуют быстрому и полному раскрытию преступлений.

Такие ситуации возникают в случаях бытовых убийств, истязаний, побоев, причинения телесных повреждений, в присутствии свидетелей. Как правило, для этих ситуаций характерно: наличие данных о месте, времени, многих обстоятельствах совершения преступления, личности потерпевшего и преступника.

Разрешение ситуации начинается с анализа исходной информации, полученной при допросе заявителя, осмотра места происшествия, освидетельствования. Очевидность события не исключает возможных препятствий на пути расследования, особенно при установлении умысла и цели взаимоотношений виновного и потерпевшего. Не исключено и противодействие со стороны преступника, что осложняет ситуацию, делает ее проблемной (сложной) и, соответственно, требует принятия более сложных тактических решений.

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ

Методика расследования умышленных убийств во многом зависит от правильного использования криминалистической характеристики этих преступлений. Закономерные связи между ее элементами помогают строить версии, целенаправленно организовывать поиск преступника, обнаруживать доказательства. Так, например, замечены связи между личностью преступника, способом совершения и сокрытия убийств, местом, временем, орудиями убийства, жертвой преступления. Как правило, убийства посредством использования химических веществ, обладающих токсическими свойствами (хлорофос, снотворные, болеутоляющие и другие лекарственные препараты), совершаются лицами из числа близких родственников, знакомых, пользующихся доверием со стороны жертвы.

Убийства посредством причинения множественных телесных повреждений холодным оружием, бытовыми предметами, палками, камнями, из огнестрельного оружия с близкого расстояния обычно совершают подростки и мужчины до 23 лет, а старше 24 лет - лица с психопатическими чертами, страдающие быстрой возбудимостью, систематически употребляющие алкоголь, дебилы, лица, в прошлом судимые за аналогичные преступления.

Убийства, путем нанесения множественных телесных повреждений совершаются из ревности, мести лицами, близко связанными с потерпевшими. Женщины избегают повреждать лицо, они наносят побои от верхней трети лобной части головы и далее к затылочной ее области. Мужчины, наоборот, в целях затруднить опознание трупа, обезображивают лицо.

Чаще всего убийства совершаются в жилых помещениях, на улицах в вечернее время, вблизи мест, где продаются спиртные напитки, в парках, лесной местности, на берегах водоемов. Убийства в квартирах, на дачах, в индивидуальных домах чаще совершаются близкими родственниками по мотивам корысти, ревности, мести либо посторонними в совокупности и разбойными нападениями.

При расследовании убийств подлежат установлению и доказыванию: 1. наличие факта убийства, вид насильственной смерти, время ее наступления; 2. место, время совершения преступления, обстоятельства, предшествующие убийству, способ его совершения, способ сокрытия следов преступления; 3. данные о личности потерпевшего, его взаимоотношения с преступником; 4. виновность, мотив и цель убийства; 5. данные характеризующие личность убийцы.

Типичные ситуации начального периода расследования зависят от действий преступника, места, времени, условий убийства, времени, прошедшего с момента его совершения, содержания исходной информации.

Как правило, для возбуждения уголовного дела необходимо наличие информации, из которой прямо усматривается криминальный характер события или есть основание предполагать наличие преступления. Например, при обнаружении трупа с признаками самоубийства, несчастного случая не исключаются версии о доведении до самоубийства либо инсценировки под несчастный случай, что обязывает возбудить уголовное дело и провести расследование. Для дел об убийстве типичны следующие ситуации: 1. Обнаружен труп с признаками насильственной смерти. Известна личность потерпевшего, обстоятельства убийства (бытовое, в драке в присутствии свидетелей), личность подозреваемого.

В этой ситуации строятся версии о цели и мотивах убийства, его обстоятельствах. Проводится допрос заявителей(очевидцев), задержание и допрос подозреваемого, осмотр места происшествия и трупа, назначается судебно-медицинская экспертиза трупа и вещественных доказательств.

2. Обнаружены неопознанный труп или части расчлененного трупа

Задача первого этапа расследования состоит в том, чтобы собрать сведения, необходимые для построения версий о личности потерпевшего, месте, времени, обстоятельствах, мотивах убийства, личности подозреваемого. Проводятся: осмотр места обнаружения трупа и самого трупа, вещественных доказательств, дактилоскопирование и фотографирование трупа, проверка по учетам ИЦ, ориентирование органов милиции о факте обнаружения трупа, его приметах и одежде, изучение заявлений о безвестном отсутствии, изучение уголовных дел об убийствах, разбоях, кражах, ознакомление с материалами о лицах без определенного места жительства.

Проводятся оперативные мероприятия по розыску преступника и установлению личности потерпевшего.

В случае обнаружения расчлененного трупа особое внимание обращается на предметы, в которых находились части трупа (чемодан, клеенка, газета, ведро, ткань и т. П.). На них могут сохраниться пометки, надписи, иные признаки, указывающие на личность потерпевшего и преступника.

При обнаружении трупа новорожденного ребенка проводится осмотр трупа и мести его обнаружения, предметов, в которые был завернут труп, в женских консультациях устанавливаются женщины, скрывавшие беременность, имевших ребенка, который исчез. Назначают судебно-медицинскую экспертизу трупа для выяснения вопросов о рождении ребенка живым или мертвым, причине и давности смерти, способе лишения жизни, сколько временит после родов жил ребенок, принимал ли он грудь, группы, типе и резус-принадлежности крови и др.

3. Поступила информация о безвестном отсутствии лица

В этой ситуации необходимо конкретизировать данные о личности, роде занятий, профессии безвестно отсутствующего, времени, предполагаемых причинах отсутствия, возможном месте нахождения, взаимоотношениях с родственниками, сослуживцами, знакомыми, чертах характера, заболеваниях, интересах, о вещах, которые взял отсутствующий лил, наоборот, не взял. Изучение этих обстоятельств позволяет строить ряд версий о причинах безвестного отсутствия (болезнь, смерть, нежелание возвращаться к семье, случайная гибель при неустановленных обстоятельствах и, наконец, убийство).

Основаниями для возникновения версии об убийстве могут быть: неприязненные отношения потерпевшего с родственниками; наличие вещей, которые человек в обычных условиях при отъезде обязан взять с собой; наличие следов крови в помещении, где жил отсутствующий; прямая заинтересованность родственников, знакомых в смерти лица, неправдоподобные, противоречивые объяснения их относительно обстоятельств и причин безвестного отсутствия.

4. Имеются данные, что умышленное убийство замаскировано инсценировкой с целью скрыть факт и обстоятельства убийства.

Типичными инсценировками бывают создание видимости: самоубийства, несчастного случая на железнодорожном транспорте, шоссейной дороге, на воде, производственного травматизма, гибели в огне, падения с высоты, неосторожного обращения с оружием, самоотравления, естественной смерти от переохлаждения, заболевания, алкогольного опьянения, а также инсценировка необходимой обороны, совершения убийства другими лицами и иные виды инсценировок.

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми CTRL + Enter

Остались рефераты, курсовые, презентации? Поделись с нами - загрузи их здесь!

Помог сайт? Ставь лайк!