Расчет релаксационного генератора на ИОУ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Расчет релаксационного генератора на ИОУ

План

1.Техническое задание

3

2.Генераторы

3

3.Форма импульсов

5

4.Схема мультивибратора

7

4.Выбор параметров

11

5.Элементы схемы

14

6. Вывод

15

7. Список литературы

16

Техническое задание

Разработать и рассчитать релаксационный генератор на ИОУ (интегральной схеме операционного усилителя) в соответствии с данными:

- вид генератора - мультивибратор

- режим работы – автоколебательный

- период следования импульсов Т, мс – 0.09

- длительность выходного импульса tu, мкс – 35

- длительность фронта выходного импульса , мкс -

Проанализировать нестабильность длительности генерируемых импульсов разработанного релаксационного генератора в зависимости от разброса параметров навесных элементов.

Генераторы

Генераторы являются неотъемлемой частью почти любого электронного устройства. Они присутствуют практически везде. Так, например, генераторы колебаний специальной формы используются в цифровых мультиметрах, осциллографах, радиоприемниках, ЭВМ, в любом периферийном устройстве ЭВМ (накопители на магнитной ленте или магнитных дисках, устройство печати, алфавитно-цифровой терминал), почти в любом цифровом приборе (счетчики, таймеры, калькуляторы и любые приборы с “многократным отображением”) и во множестве других устройств.

Кроме очевидных случаев автономных генераторов (а именно генераторы синусоидальных сигналов, генераторы каких-либо функций, импульсные генераторы) источник регулярных колебаний необходим в любом периодически действующем измерительном приборе, в устройствах инициирующих измерения или технологические процессы, и вообще в любом приборе, работа которого связана с периодическими колебаниями.

Устройство без генератора либо, либо предназначено для подключения к другому (которое скорее всего содержит генератор).

Функции, которые выполняет генератор многообразны. В зависимости от конкретного применения генератор может использоваться просто как источник регулярных импульсов (“часы” в цифровой системе); от него может потребоваться стабильность и точность (например, опорный интервал времени в частотомере), регулируемость (гетеродин передатчика или приемника) или способность генерировать колебания в точности заданной формы (как например, генератор горизонтальной развертки осциллографа).

Возможность построения мультивибратора на ИОУ (интегральный операционный усилитель) обусловлена тем, что при соединении выхода ИОУ с его неинвертирующим входом получаем замкнутую резисторную или резисторно-конденсаторную цепь положительной обратной связи, обеспечивающую возможность возникновения лавинообразных процессов.

При этом напряжение на выходе ИОУ меняется скачкообразно от своего максимального до минимального значения и наоборот – при изменении знака напряжения входного дифференциального сигнала.

В импульсных устройствах широкое применение находят генераторы, выходное напряжение которых имеет форму, резко отличающуюся от синусоидальных. Колебания такой формы носят название релаксационных и бывают прямоугольными, пилообразными, пилообразно-импульсными и т.д.

Мультивибратор является релаксационным генератором. Он может работать в режиме автоколебаний, либо в ждущем режиме.

В режиме автоколебаний он не имеет состояния устойчивого равновесия. При работе мультивибратора в этом режиме существуют два чередующихся состояния квазиравновесия. Состояние квазиравновесия характеризуется сравнительно медленным изменением токов и напряжений, приводящих к некоторому критическому состоянию, при котором создаются условия для скачкообразного перехода мультивибратора из одного состояния в другое. Период колебаний при этом зависит от параметров схемы.

В ждущем режиме мультивибратор имеет состояние устойчивого равновесия и состояние квазиравновесия. Переход из первого во второе происходит в результате воздействия внешних запускающих импульсов, а возвращение в устойчивое состояние - самостоятельно по истечении некоторого времени, зависящего от параметров схемы.

Форма импульсов

Итак, мультивибратор – это релаксационный генератор, вырабатывающий импульсы почти прямоугольной формы (рис. 1). При выборе схемы реализации данного устройства мы будем стараться найти оптимальный вариант между простотой, низкой стоимостью и исходными данными задания.

Найдем скважность генерируемых импульсов:

(1)

где Т=0,09 мс – период следования импульсов

tu=35 мкс – длительность выходного импульса

В нашем случае требуется получить генерируемые импульсы большой скважности , следовательно, цепь заряда конденсатора должна отличаться от цепи разряда.

Схема мультивибратора

Схема выбранного мультивибратора представлена на рис. 2.

В данном случае положительная обратная связь обеспечивается делителем напряжения на резисторах R1, R2.

В момент t=0 включается источник питания ИОУ. При этом начинает возрастать , а следовательно, и напряжение, снимаемое с делителя R1, R2 и поданное на вход , что вызывает дальнейшее увеличение выходного напряжения , т.е. происходит лавинообразный процесс, в результате которого скачкообразно возрастает до значения (это первое состояние квазиравновесия), а - до значения , где

(2)

Напряжение при этом практически не изменяется и равно нулю.

С увеличением t за счет заряда конденсатора через резистор увеличивается напряжение по экспоненциальному закону

до значения Е.

В момент времени . При этом уменьшается лавинообразно, меняя полярность на противоположную. В результате окончания этого лавинообразного процесса , а .

Конденсатор начинает разряжаться через резистор и стремится перезарядиться до напряжения .

В момент, когда при перезагрузке конденсатора напряжение достигает значения , вновь возникает регенеративный процесс, завершающийся переключением схемы во второе состояние квазиравновесия.

Таким образом, периодически происходит переход из одного состояния квазиравновесия в другое.

Первый импульс имеет меньшую длительность , т.к он формулируется при зарядке конденсатора от нуля до , и определяется по формуле: , где

Последующие импульсы определяются по формуле:

(3)

Период следования импульсов в нашем случае равен:

,

(4)

где и - сопротивления зарядного и разрядного резисторов соответственно.

Синфазный сигнал мал и , а максимальный дифференциальный сигнал .

При выборе интегральной схемы операционного усилителя (ИОУ) необходимо обратить особое внимание на тот факт, что во избежании выхода из строя ИОУ требуется выполнение условия , следовательно, , где - допустимый дифференциальный сигнал.

Выбор резисторов и с одной стороны должен обеспечивать выполнение вышеуказанного условия для , а с другой стороны – обеспечивать требуемую по заданию длительность генерируемого импульса по формуле (3).

Выбор параметров

Используя на результаты теоретической части данной работы, выберем ИОУ, удовлетворяющий основным требованиям задания и выбранной схемы реализации мультивибратора, а также произведем расчет отдельных элементов схемы обеспечивающих выполнение требуемых параметров устройства.

Выберем К574УД1 – быстродействующий операционный усилитель с полевыми транзисторами на входе. Обладает высоким входным сопротивлением, большой частотой единичного усиления и высокой скоростью нарастания выходного напряжения.

Допустимые значения параметров:

E=15, B

Uвых мах=10, В

Uсф м=10, В

Кu=50000

Rвх=10000 МОм

Rвых=1 кОм

Vu вых=90 в/мкс

1) Согласно теоретической части работы:

, следовательно

, также

2) Подберем параметры резисторов R1 и R2.

Реальные значения и оказывают влияние на длительность и форму генерируемых импульсов. Однако это влияние незначительно, если

сопротивления резисторов R1 и R2 удовлетворяют неравенствам:

Следовательно, R1 и R2 должны лежать в пределах от

1 кОм до 10000 МОМ, а также должно выполняться .

Возьмем кОм и кОм

условие выполнено.

3) Подберем параметры для времязадающей цепи:

Чем меньше , тем быстрее происходит перезаряд конденсатора и тем выше частота выходного сигнала.

Однако следует иметь в виду, что при малых значениях постоянной времени может наблюдаться явление возбуждения паразитных колебаний. Для обеспечения устойчивости генерации коротких импульсов целесообразно использовать наиболее рациональный путь – уменьшение коэффициента связи по неинвертирующему входу при значениях времязадающей цепи, превышающих критическую величину. При этом стабильная работа мультивибратора наблюдается при значениях .

с

Необходимо подобрать параметры , и таким образом, чтобы выполнить равенство.

с.

Выберем Ом ,Ом ,Ф учитывая, что на разряд конденсатора времени должно уйти больше чем на заряд.

с.

мс.

4) Длительность фронтов выходных импульсов в рассматриваемом мультивибраторе зависят от предельной скорости вых нарастания выходного напряжения используемой микросхемы операционного усилителя: , у нас по условию задания мкс.

условие выполнено.

Длительность фронта выходного импульса . Чем меньше отношение тем форма импульса ближе к прямоугольной.

Элементы схемы

№ п/п

Обозначение

Тип

Количество

1

Резистор МЛТ-0,5 – 1.3 кОм 5%

1

2

Резистор МЛТ-0,5 – 3.6 кОм 5%

1

3

Резистор МЛТ-0,5 – 9.1 кОм 5%

1

4

Резистор МЛТ-0,5 – 4.7 кОм 5%

1

5

Конденсатор К1030 – 0.01 мкФ

1

6

Операционный усилитель К574УД1

1

Вывод

Задача данной курсовой работы была разработка релаксационного генератора на ИОУ. Первоначально был изучен теоретический материал, а затем в соответствии с ним сделаны расчеты.

Был выбран ИОУ, удовлетворяющий основным требованиям задания и выбранной схемы реализации мультивибратора, а также произведен расчет отдельных элементов схемы обеспечивающих выполнение требуемых параметров устройства.

Был выбран быстродействующий операционный усилитель с полевыми транзисторами на входе - К574УД1.

Подобраны параметры резисторов R1 и R2.

кОм и кОм

Были выбраны параметры для времязадающей цепи:

Учитывая, что на разряд конденсатора времени должно уйти больше чем на заряд:

Выберем Ом ,Ом ,Ф

Длительность фронта выходного импульса . Чем меньше отношение тем форма импульса ближе к прямоугольной.

Таким образом были приобретены знания об основных свойствах интегральных операционных усилителей, используемых при построении импульсных генераторов различного назначения, в частности с использованием в данной курсовой работе ИОУ К574УД1.

Список литературы

  1. П. М. Грицевский, А. Е. Мамченко, Б. М. Степенский Основы автоматики, импульсной и вычислительной техники. - М.; “Радио и связь”, 1987г.
  2. П. Хоровиц, У. Хилл Искусство схемотехники-1 – М.; “Мир” 1993 г.
  3. Справочник: Интегральные микросхемы. Операционные усилители Том I. – М.; ВО “Наука” 1993г.

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми CTRL + Enter

Остались рефераты, курсовые, презентации? Поделись с нами - загрузи их здесь!

Помог сайт? Ставь лайк!